Проблема сохранения отношений на расстоянии

Валерия 20.09.2014

Здравствуйте! Мне 20, моему молодому человеку 26. Сейчас я уехала учиться в другой город, он остался дома. Все было замечательно, мы не ругались, полное взаимопонимание. Встречаемся уже год. Но спустя месяц начались проблемы. Я не могу найти с ним общий язык. Он человек эмоциональный, я наоборот. Все время уходит на учебу(я очень устаю), и мы не можем каждый день разговаривать по телефону. Его это раздражает. Помимо этого тем для общения тоже стало меньше. Я его очень люблю, но он "выносит мне мозг", ему нужно каждый день общаться, если я пропадаю(не беру трубку) он обижается и т.д. Мне тяжело оставаться спокойной. Его все время бросает в крайности, мол, "давай тогда вообще не разговаривать" или "ты про меня забыла, я тебе не нужен "...Он мне нужен, но я боюсь, что не выдержу. Не хочу с ним расставаться. Помогите сохранить отношения!

Валерия, здравствуйте!

В отношениях на расстоянии, всегда сложнее тому, кто остался... (в том же городе, с тем же ритмом жизни, но из этого ритма "выпал" любимый человек). Именно это и происходит с Вашим парнем. Безусловно, что Вам сложно справляться с его сверхтребовательностью к Вам...

У Вас в настоящее время ответственный период и все Ваше внимание обращено на учебу. Соответственно, Вам кажется странным и непонятным поведение Вашего парня.

Теперь давайте поговорим о том, как Вам реагировать, т.к. моделируя свои реакции, Вы сможете повлиять и на реакции парня и на его поведение, в целом.

Первое. Постарайтесь в ответ на его претензии не возмущаться и не оправдываться. Это две крайности, которые несут неверную службу.

Второе. Когда он что-либо высказывает, терпеливо выслушайте (при этом, внутренне себе объясняйте, что он ведет себя так, потому что не умеет справляться с чувством ревности и возникающие ситуации берут верх над ним).

Третье. Выслушав, скажите, что он Вам очень дорог, но такое его поведение Вас огорчает и Вы опасаетесь за то, что эти ссоры, с его стороны, вас отдалят друг от друга.

Четвертое. Переходите на позитивную тему (спросите как у него прошел день, расскажите о своих делах, обязательно скажите, что скучаете).

Пятое. Если он переключился, скажите, что так счастливы, зная, что он у Вас есть и очень хотите по-скорее быть рядом.

(При его возвращении к проблемной теме возвращайтесь к пункту 3)

Ни все люди выдерживают общение на расстоянии. Если вашей паре это удастся, то впереди будет много перспектив.

Искренне Вам этого желаю!!!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана