Служебный роман, что делать?

Шолпан 20.09.2014

В прошлом году я пришла в новый коллектив. Через 25 дней в мой кабинет пришел мужчина его имя Саят и сказал что влюбился с первого взгляда. Далее сказал что есть жена и дочь. Вечером пригласил в кафе. На следующем свидании сказал что хочет чтобы я стала его любовницей. Я ему объяснила что это неправильно что у тебя есть семья надо беречь жену и дочь.

Он стал опять приходить и просить меня отдаться. Далее я пошла к руководству и сказала что Саят меня домогается и мешает работать. Когда встречались на работе он опускал голову и смотрел вниз. Через год и 7 месяцев он пришел ко мне в кабинет. К этому времени я получила новый кабинет на работе. Когда он пришел ко мне сказал что развелся и хочет меня. Я сказала чтобы показал свидетельство о разводе он промолчал. Потом со мной произошло непонятное. Я знала что надо держать дистанцию и вдруг отдалась ему. Короче теперь не знаю что делать На работе смотрю на каждого и думаю что они знают об этом. Очень нужен ваш профессиональный совет

Здравствуйте Шолпан

, внимательно прочла ваше письмо и  фраза:

На следующем свидании сказал что хочет чтобы я стала его любовницей. Я ему объяснила что это неправильно что у тебя есть семья надо беречь жену и дочь.

одна из ключевых и вот  почему:

Вы пришли в новый коллектив, и к вам подошел ваш коллега ,который выразил к вам свою симпатию как к женщине. При этом ,сообщил сразу же,что есть у него семья и что в вас видит свою любовницу.

Позиция мужчины предельно честна и откровенна- он ничего в принципе от вас не скрывал и был с вами честен. Ваша позиция для меня куда удивительнее- с какой стати вы стали ему объяснять о том, что его поступок  не правилен с точки зрения вашей морали,что нужно беречь семью и т.д. Вообще то он свою семью как раз таки и бережет, он не собирается с женой разводиться, не собирается и жениться на вас. У него как раз все Хорошо. Есть семья ,есть дети, и теперь для полного ,видимо, его счастья ,не хватает вас- любовницы.

Почему же вы не сказали о том,что он вам не интересен,и  нет у вас  никакой взаимности?  Или все таки вы какие то знаки ему тоже подавали, и именно они стали причиной столь откровенного предложения с его стороны?

Вы как то все таки очень интересно отреагировали на предложение стать любовницей. Ведь ваша реакция должна была исходить из того, как вы вообще воспринимаете статус любовницы. Если бы вы хотя бы знали человека ранее, у вас были бы к нему взаимные чувства,стасть, сексуальное влечение,тогда хотя бы было понятно, почему вы ,например, могли бы согласиться. Но... вы мужчину не знали, предложение пришло довольно конкретное и вы,вместо того,чтобы или возмутиться , или ... на крайний случай (  в случае,что он  тоже понравился сразу вам) рассмотрели бы предложение с точки зрения -чем оно может быть вам лично заманчивым. Вы  же начинаете говорить  о жене и ребенка мужчины и взывать к его совести. Как то не логично , и не совсем понятно. Это его семья и Ответственность за сохранение брака полностью на нем, в случае предложения которое он вам сделал.

У меня к вам вопрос- в отношениях обычно вы выбираете сами мужчину,или ждете,когда выберут вас?

 Еще раз повторюсь- было бы это вашим собственным желанием, переспать с этим страстным мужчиной, то хотя бы был бы ясен мотив- вас также ,как и его тянуло к нему сексуально. В том,как вы пишите обо всем понятно только,что вам предложили,вы были против, даже пошли к руководству, а в конечном итоге, совершили то, что для вас было неприемлемо изначально. Рекомендую вам все таки немного разобраться в себе, проанализировать,как часто вы в своей жизни идете на поводу желаний других людей,как часто не можете отстоять собственное мнение.

То,что думают о вас коллеги, или то,что они знают о вашей связи,или не знают ,это не самое важное,за что стоит переживать. Переживать надо за то, что у вас, Взрослого человека, нет своего мнения и вы поддаетесь поэтому влиянию и манипулированию другого человека, или других людей. Лучше обратить внмиание на это,чтобы в дальнейшем не совершать типичные поступки,которым есть одно только объяснение,или оправдание :

..... со мной произошло непонятное

Не слишком дорогую цену приходиться  платить за то,что происходит с вами вопреки вашему желанию?. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны