Как понять его поведение?

Лиза 17.02.2011

Мне 19 лет, работаю, учусь в университет. у меня есть один знакомый, ему 16 лет, мы вместе ходим в спортивную секцию, часто стоим в паре друг с другом. Но я не могу понять его поведение...Чаще всех он разговаривает именно со мной, рассказывает обо всем, что произошло за день,мы прикалываемся, смеемся, разговариваем на любые темы, ходим вместе домой, так как живем в одном районе.Но иногда он начинает меня задирать, подшучивать надо мной.Когда мы стоим с ним в паре на спортивных занятиях, и я что-нибудь не правильно сделаю, он может на меня крикнуть, назвать дурой (хотя ошибаюсь я редко, так как занимаюсь спортом уже давно), я правда в ответ задаю вопрос: "Что ты на меня кричишь?" он отвечает, что не кричит.. хотя больше ни с кем он себя так не ведет. Мы занимаемся рукопашным боем, и когда я стою с ним в паре то мне бывает сильно попадает от него, он работает со мной почти как на равных. да я давно хожу, имею опыт, технику, но я же все равно девушка! Стоя с другими девушками в паре он работает мягче чем со мной, да он их практически не задевает. Со мной он работает жесче, хотя он извиняется, если ему покажется, что он ударил сильно, но обычно бывает, что удар за который он извинился, небыл таким уж сильным, чтобы мне было больно. У меня не раз глаза были "на мокром месте", когда я стояла с ним в паре. Не столько из-за боли, сколько из-за обиды, что со мной он работает и ведет себя не так как с остальными. Еще все время спрашивает, когда я приглашу его в гости... Ну вот такая ситуация примерно. Я не знаю как расценивать его поведение и отношение ко мне.. Помогите пожалуйста разобраться!

Здравствуйте, Лиза.

Мы часто выбираем людей в свое окружение, с которыми нам просто хорошо рядом - не нужно играть, думать что сказать... По-дружески душевно и тепло..

То, что на тренировках он не воспринимает Вас как девушку, может говорить, что он воспринимает Вас как друга - равного.

Если Вам обидно и больно - просто напоминайте ему перед началом боя, что Вы - девушка. И с Вами надо бережнее. Простые слова меняют ситуацию:)

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Здравствуйте, Лиза!

Мне кажется, обращаясь с вопросом к психологу, Вы просто боитесь признаться себе в том, что ответ Вы уже знаете. ("Больше ни с кем так себя не ведёт", "других не задевает", "спрашивает, когда я приглашу его в гости" и т.д.)

Вы же чувствуете, как умеют чувствовать на интуитивном уровне все женщины, что Вы небезразличны молодому человеку.

Наверное Вас смущает его странное поведение. Казалось бы, если привлекает девушка надо бы наоборот её оберегать, говорить приятности, так? Но так поведёт себя, скорее всего, взрослый, зрелый мужчина. Ваш приятель еще слишком юный, его поведение недостаточно осознанно и обдуманно. Его притягивает к Вам, Вы ему интересны, а как вести себя он не знает.

Понаблюдайте, Лиза, как отличаются игры девочек и мальчишек в возрасте 6 - 10 лет. Мальчишки - это же стая щенков.)) Возятся, пинаются, "покусывают" друг друга словами и тумаками. А девочки? Они как котята, даже в подвижных играх манерничают и ластятся.  Мы - разные.

И всем нам, и мужчинам и женщинам, приходится решать сложную (но удивительно интересную) задачу, как при таком различии создавать устойчивые и взаимоприятные отношения.

Как объяснить мальчику, что манеры - это не пустой звук, это язык на котором легче договариваться?

Как подвести его к пониманию, что Вы "другая", и его знаки внимания хотите принимать в иной форме?

Такие ответы каждая девушка ищет самостоятельно. Пробуйте, подходите к процессу общения творчески. Можно объяснять, а можно подать в виде шутки, или ответного, утрированного действия - вариантов великое множество. Не стану отнимать у Вас, Лиза, радость творчества.

С уважением.