Что я делаю неправильно?

Олег 14.09.2014

Есть девушка к которой я питаю симпатию уже лет 5. Все довольно просто 1 курс, одногруппница, она нравилась мне, у нас начались заигрывания плавно перекатившиеся в довольно странные отношения (возможно причина в том, что я их дальше не развивал). К слову девушка характером незаурядная. Многих либо бесит либо вызывает отрицательные чувства. Почему-то всегда имел склонность к таким.

Так вот по поводу странных отношений, это можно было выразить в виде глупых поступков или высказываний. Отношения я не развивал, в силу своей стеснительности или боязни чего-то. Хотя с девушками к которым не питаю каких либо чувств кроме как сексуальных, стеснения нет. Так вот не знаю когда но решил что я недостоин ее и что ей нужен кто-то получше меня. Годы шли и закончился университет, я периодически думал о ней но всегда ограждал свои мысли от нее и как мне кажется использовал возникающие у меня чувства как стимул для себя. Мол если я хочу быть с ней, я должен стараться быть достойным ей. После университета в принципе неплохо начинаю карьерных рост, и узнаю что у нее не все так удачно. Меня это немного вводит в ступор. Мне всегда казалось что у нее должно быть все лучше чем у меня. Так вот в один момент я встречаю ее и ощущаю какие-то непонятные чувства. Мне хочется обнять ее, позаботиться о ней, и я не могу признаться в этом ей. Мне все равно кажется что я недостоин ее. И у меня внутри возникает конфликт который я и сам понять не могу. По сути просто непонятные чувства вызывающие боль и я не знаю что делать. С одной стороны она нравиться мне, с другой стороны я не могу себе позволить быть с ней. По крайней мере я себе это так объясняю. Меня это все убивает, и я даже не могу понять чего я вообще то хочу и как избавиться от этих гнетущих чувств.

Здравствуйте, Олег.

Есть ощущение, что причина "не достоин" была притянута в какой-то момент, чтобы не идти на дальнейшее сближение. Возможно, существует страх близких отношений, потому что это делает вас незащищенным, может причинить сильную боль, и тогда вы предпочитаете на бессознательном уровне отказываться от них вовсе. Но чувства при этом вы все равно испытываете, поэтому и возникает такой душевный конфликт. Вам нужно разбираться со своими страхами, ведь близкие отношения так или иначе связаны с сильными эмоциями, и далеко не всегда приятными. Но с ними можно справляться и быть счастливым в отношениях. Вы всегда можете обратится к психологу, чтобы проработать все ваши переживания.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге