Не могу забыть и простить прошлое

Светлана 13.09.2014

Здравствуйте, мне 30 лет, моему молодому человеку 31. У меня очень долгие отношения с ним, начались они еще в 2007году, тогда мы оба были свободны, и молоды. Инициатором отношений был он, я сразу предупредила его, что никаких серьезных отношений не может быть, т.к. мы люди разной национальной принадлежности. Мы встречались, жили вместе, откровенно говоря, он был первым мои парнем во всех смыслах. Параллельно я не отказывала себе в знакомствах с молодыми людьми моей национальности. Примерно через год наших отношений мой молодой человек узнал, что я знакомлюсь с другими молодыми людьми, и мы перестали общаться. Я сильно переживала разрыв, потому что за то время пока мы были вместе, я очень привязалась и полюбила его, но через полгода после разрыва отношений я узнала, что он женился. Это меня и с подвигло возобновить с ним отношения, мы снова начали встречаться, через еще некоторое время я случайно узнала, что у него родился ребенок. Это был сильный удар, он долгое время скрывал, не признавался в этом. В итоге признав это, мы с ним расстались. Через какое то время связь снова возобновилась между нами, за то время пока я с ним не общалась, я так и не смогла построить новые отношения. Он ушел из семьи, причиной тому была я, он хотел быть со мной, стал жить отдельно, при этом ребенку на тот момент и года не было. Сейчас, он готовит документы на развод, хочет жениться на мне, но я мечусь , никак не могу определиться, т.к. в первую очередь меня гложет сильная обида, злость и боль в душе из-за его женитьбы, ребенка, семьи, все это дополняется тем, что он долгое время скрывал этот факт от меня. С женой он не живет с 2010 года, почему он все еще не развелся, я так же не понимаю, меня это угнетает. Мы сейчас снова вместе, правда живем в разных странах, и вроде как бы все хорошо, но стоит ему заговорить о семье, о ребенке, а начинаю впадать в депрессию, расстраиваться, вспоминать все прошлое, начинаю всю обиду выплескивать на него, из-за этого мы ругаемся часто. Я не могу забыть и простить все что с нами произошло. Я понимаю, что всему виной была я, изначально не правильно поступила, но я не перестаю думать об этом и напоминать ему, это как фобия для меня стала. Скажите, пожалуйста, как быть? Как забыть прошлое и жить дальше? Возможно, стоит его отпустить и постараться построить свое счастье с другим молодым человеком? Самостоятельно с этими мыслями в голове я не справляюсь, каждый день реветь тоже надоело. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светалана! давайте разберем, что происходит:

Инициатором отношений был он, я сразу предупредила его, что никаких серьезных отношений не может быть, т.к. мы люди разной национальной принадлежности

НЕ бывает НЕсерьезных отношений - все отношения, что-то оставляют после себя - и часто  это именно БОЛЬ! Почему Вы боялись отношений - сразу боялись этой боли, пытались себя обезопасить, защитить - разная национальность - ЭТО НЕ оправдание - это ВЫ нашли в этом оправдание, что НЕ разрешать себе быть счастливой и любить мужчину! Почему такой настрой на отношения вообще сложился? почему Вы боитесь себе разрешить любить? разве ЛЮБОВЬ ДОЛЖНА быть наказана?

Параллельно я не отказывала себе в знакомствах с молодыми людьми моей национальности. Примерно через год наших отношений мой молодой человек узнал, что я знакомлюсь с другими молодыми людьми, и мы перестали общаться. Я сильно переживала разрыв, потому что за то время пока мы были вместе, я очень привязалась и полюбила его

Вы делали ВСЁ, чтобы разрушить отношения - возможно, это был Ваш щит, Вы стремились себя защитить, так как сами были в него влюбленны и полюбили, НО в голове у Вас есть установка, что ЛЮБИТЬ НЕЛЬЗЯ! что Вы будете за это наказаны и в итоге ВАМ будет больно и ВЫ ВСЕ сами сделали для того, чтобы все это стало реальностью! Вы встречались с другими, он узнал и ушел! а Вы остались с болью - т.е. получили подтверждение тому, что ЛЮБОВЬ - это БОЛЬ! что любить нельзя! Это страх, страх испытать боль, страх доверить, страх разрешить себе любить и вы в плену этого страха, НО Вы можете себя из этого вырвать!

я узнала, что он женился. Это меня и с подвигло возобновить с ним отношения, мы снова начали встречаться, через еще некоторое время я случайно узнала, что у него родился ребенок. Это был сильный удар, он долгое время скрывал, не признавался в этом. В итоге признав это, мы с ним расстались

ВЫ ЗНАЛИ, что он женат - если есть брак, то могут быть и дети  - он сам показал себя весьма безответственным  - НО и ОН ЗНАЯ Вас, тоже мог НЕ верить в ВАШУ любовь - а готовы ли вы любить??? НЕТ - Вы готовы собирать доказательства и факты того, чтобы обвинять партнера, чтобы вызывать опять боль - это были его брак и его ребёнок! Опять он увидел, что Вы НЕ любите, что Вам дороже страдать! что именно ЭТО Вы хотите получать в отношениях!

Он ушел из семьи, причиной тому была я, он хотел быть со мной

хорошо, что он осознал свои чувства и смог разобраться со своей семьей и взять на себя ответственность! НО - ВЫ САМИ создали уже такой сценарий - Вы приложили все усилия для того, чтобы у Вас в жизни был мужчина, уже с прошлым, чтобы это прошлое опять приносило ВАМ БОЛЬ!

хочет жениться на мне, но я мечусь , никак не могу определиться, т.к. в первую очередь меня гложет сильная обида, злость и боль в душе из-за его женитьбы, ребенка, семьи, все это дополняется тем, что он долгое время скрывал этот факт от меня.

Вы БОИТЕСЬ любить - решите - что ДОРОЖЕ ВАМ - прошлое и боль или настоящее и любовь? Выбираете уже Вы! увидьте себя - ВЫ разрушаете отношения, разрушаете любовь, чтобы позволить себе страдать - почему Вы считаете, что ВЫ ДОЛЖНЫ страдать? Вам нужно кого-то в этом винить, сейчс  - это он, но именно ВЫ это страдание выбираете сами! перестаньте обвинять его, перестаньте разрушать все сами - выбирайте что ВАМ НУЖНО - любовь или боль!

стоит ему заговорить о семье, о ребенке, а начинаю впадать в депрессию, расстраиваться, вспоминать все прошлое, начинаю всю обиду выплескивать на него, из-за этого мы ругаемся часто. Я не могу забыть и простить все что с нами произошло

ВЫ МОЖЕТЕ себя остановить, начать контролировать, оставлять свои страхи свои обиды на себя ВНУТРИ СЕБЯ, НЕ выплескивая НА него - что останавливает? Если вы хотите любить и быть любимой, то предстоит работать НАД собой уже Вам - перестать переносить в отношения СВОИ страхи, СВОИ обиды, учиться себя останавливать, оставлять внутри себя свои обиды, переставать все разрушать - простить и его И СЕБЯ!!!! нужно увидеть не его, а СВОЙ ВКЛАД! отвечать ЗА СЕБЯ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва