Зависла в любовном треугольнике

Н. 11.09.2014

Здравствуйте! Мне 29, руководитель в сфере HR, плюс собственник двух предприятий малого бизнеса. С мужем жили 7,5 лет, из них 6 в браке, дочке 3 года. Вот уже 2 года как я не могу выбраться из любовного треугольника, что бы я ни сделала, он снова меня затягивает.

1 вершина - мой муж. 30 лет, ведущий специалист в сфере IT. Встречались всего пару месяцев, затем у меня случился конфликт с родителями, и я спонтанно переехала к нему (месяц жили у его родителей, затем снимали квартиру, после расписались и переехали за город, отстроили дачу его родителей до зимнего дома на мои деньги и помощь моих родителей). Вскоре мои родители вообще переехали в другой город, где и живут последние 7 лет, родственников в моем городе кроме мужа и дочки у меня нет. За столько времени общие хобби, общие друзья, общий круг общения, привыкший к "идеальной паре". За бюджет отвечала я, зарабатывали всегда наравне (хотя в какой-то момент мне для того, чтобы поддерживать планку, нужно было уже две работы), затем забеременела, декрет 1,5 года, жизнь за его счет.Через полгода после родов ушло ощущение, что жизнь удалась, в прекрасной семье я поняла, что мужу со мной не интересно, он просто отыгрывает роль примерного отца - ничего не рассказывает, свелись к минимуму объятия и поцелуи, секс сошел на нет. Но при этом любит дочь, все делает для обустройства быта, на стороне отношений не имеет, но и отношения в семье изменить не пытался - все устраивало, как будто нам по 55 лет. Упрекать не стала - что интересного может быть в домохозяйке; 1,5 года я отсидела с ребенком, вырастила щенков на продажу, чтобы как-то поддержать семейный бюджет, затем при первой возможности выскочила на работу, хотя получать стала в 1,5 раза меньше, чем муж.

2 вершина - другой мужчина. Ему 44, руководитель одной из служб на крупном предприятии. Знакомы были давно, лет 5, симпатизировали друг другу, но дальше я не пускала, общались по работе. После моего выхода на работу из декрета начались отношения, в которых было очень много эмоций, связанных как с общением и общим миропониманием, так и с влечением такой силы,которого я никогда ни к кому не испытывала. Когда начались отношения, он развелся, переехал в съемное жилье и ждал, когда я решусь. В этом состоянии мы зависли на год.

3 вершина - я. Через год таких трехсторонних отношений, я мужу так ничего и не рассказала, мой мужчина это сделал за меня. Еще полгода мы с мужем ругались, иногда до драки, но не расходились. Было много обид: муж рассорил меня с партнерами, с которыми я хотела начать свой бизнес, он переоформил на себя по дарственной дом, который мы общими усилиями и моими деньгами отстроили из полусгнившей дачи в нормальный зимний дом со всеми удобствами (при этом я перестала иметь на него какие-либо права и т.п.), раззвонил по общим друзьям о моем поведении, нажаловался своим и моим родителям. Несколько месяцев назад я все-таки переехала вместе с дочкой, но начались звонки, встречи с мужем. Он уверяет, что многое понял, что не может жить без меня, готов все забыть, даже помогает в некоторых моих проектах, но компенсировать мои вложения в дом не торопится, хоть и не отказывается. Мы до сих пор не разведены. Давит на меня, чтобы я вернулась, аргументируя тем, что кроме меня ему никто не нужен, а я не могу полностью исключить его из своей жизни, значит, люблю. Мы с ребенком приезжаем к нему на выходные, т.к. дочь скучает (впрочем, наверное, и я тоже - за столько времени выработалась привычка, что большинством мыслей и проблем мы делились друг с другом). При этом отношения с другим мужчиной у меня вполне ровные, хорошие, мы оба работаем, плюс начали свое дело в другой области (хотя сейчас идет период вложений, и отдачи пока нет), с дочкой они подружились, он на меня не давит, не пытается занять собой все мои мысли и чувства, влечение сохраняется. К мужу физического влечения нет давно, но я переживаю за него, хочу как-то помочь и поддержать, считаю его родным мне человеком, хочу, чтобы он стал счастливым и самодостаточным, что и является для него аргументом, что я ушла по ошибке.

Мне хочется разобраться в природе своих чувств по отношению к обоим мужчинам и, наконец, перестать разрываться. Самостоятельно это сделать у меня не получается, да и времени на собственные мысли совершенно нет - нагрузка такая, что каждый день расписан чуть ли не по минутам с 7 до 23, где уж тут подумать о своих ощущениях. Получается, что кроме меня эту ситуацию никто не разберет, а это издевательство не заслужил никто из действующих лиц.

Буду признательна за помощь. Заранее спасибо.

Н., добвый день. У вас прекрасное аналитическое мышление, вы не только структурировали все события в своей жизни, но самостоятельно сделали вывод))) Конечно, кроме логики и здравого смысла, присутствуют чувства и реакции, которые так же управляют внутренним процессом и требуют своего разрешения. В данном формате выполнить такую работу, невозможно, необходимо ваше личное присутствие. Для женщины, важно собратьть воедино все мысли, чувства, желания и направить их на разумные действия.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте. Можно сказать с уверенностью почти в 100%, что Вы никогда не разберётесь в своих отношениях на бегу. Вам надо остановиться, вдохнуть свежего воздуха, побыть хоть денёк одной, не будучи никому ничего должной. Не важно, с кем из мужчин Вы останетесь, Важно, чтобы Вы чувствовали себя счастливой. Любимой Вы будете рядом с обоими, но вопрос в том, с кем из них Вы будете меньше чувствовать себя обязанной быть на уровне. Побудьте сама собой, просто женщиной, отдохните. Пока что у Вас на первом месте работа, и Вы не позволяете себе чувствовать, а без этого разобраться невозможно.
По Вашему описанию, создаётся впечатление, что к мужу Вы испытываете жалость (может, материнскую заботу), а с любовником (уж простите за это слово) Вам надежно, т.б. он готов на серьёзные шаги ради Вас - это очень ценно. Муж повел себя с Вами весьма некорректно, и нет никакой уверенности, что это не повторится, а потому сейчас, наверное, лучше перевести дух с надёжным человеком, побыть женщиной, а не курицей-наседкой. В дальнейшем, если муж действительно начнёт не говорить, а делать (совершать благородные поступки для Вас), то, возможно, Вы и захотите с ним быть. А пока дайте себе шанс быть счастливой просто так, ничего не ожидая и ни на что не надеясь (что муж изменился, исправился и теперь будет хорошим).

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Н.

а я не могу полностью исключить его из своей жизни, значит, люблю.

Но любовь к мужчине и любовь к родственнику - разные вещи. Может, и любите, вопрос, как.

Н.

К мужу физического влечения нет давно, но я переживаю за него, хочу как-то помочь и поддержать, считаю его родным мне человеком

Вы пишете о чувствах к родственнику, сами так и называете их. Что мешает вам оставаться родственниками, тем более, у вас общий ребенок и этого не изменить?

Н.

отношения с другим мужчиной у меня вполне ровные, хорошие....с дочкой они подружились, он на меня не давит, не пытается занять собой все мои мысли и чувства, влечение сохраняется

Это больше похоже на чувства к мужчине, так ведь?

Н.

Он уверяет, что многое понял, что не может жить без меня, готов все забыть, даже помогает в некоторых моих проектах, но компенсировать мои вложения в дом не торопится, хоть и не отказывается

А вы на практике видите эти изменения и понимания? Он себя проявляет как мужчина по отношению к вам? И есть ли у вас отклик на эти проявления, если они вообще имеют место быть? Если же все сводится к помощи в быту и работе - опять же вопрос, понял ли ваш муж что-то касательно ваших отношений как мужчины и женщины? И будут ли таковые отношения, если даже вы сойдетесь, как думаете? И будут ли они вам нужны?

Н.

Самостоятельно это сделать у меня не получается, да и времени на собственные мысли совершенно нет - нагрузка такая, что каждый день расписан чуть ли не по минутам с 7 до 23, где уж тут подумать о своих ощущениях

А разве не вы сами создали эту ситуацию? Вы ведь сами выбираете, с какой нагрузкой вам жить, сколько времени отводить на себя саму. куда вы так торопитесь и от чего бежите?

Подумайте над этим: http://zerkalodushi.org/process-or-result

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype