Как простить отца?

анна 11.09.2014

Добрый день! У меня такой вопрос, сейчас мне 30 лет, но я до сих пор не могу простить измены отца. я до сих помню все как сейчас, мне было лет 12, может меньше,когда я узнала что у отца есть еще семья и ребенок там, я помню как мама страдала и не ушла от него, ради детей, всю боль и обиды я переживала вместе с ней, она его простила, а я нет, затем мать заболела онкологией, болеет на протяжении 10 лет, я ее поддерживаю как могу, года 3 назад, мама опять таки посвятила меня в то, что отец изменяет с ее подругой, уже на протяжении 5 лет, а она приезжала к нам в гости, дружили семьями, она опять его простила, а я его просто ненавижу, не знаю как я до сих пор общаюсь с ним, как мне все это принять, понять и отпустить, из за такого принятия мужчин, пережила развод, сейчас и у меня нашли онкологию, есть ребенок 6 лет, работаю экономистом зарплата хорошая, но эта обида на отца не дает мне жизни, и никто меня не понимает, все спрашивают почему ты не любишь отца, это их жизнь, они сами разберутся, а я до сих пор переживаю эти ситуации, очень хочу забыть, простить и отпустить, родители пожалуйста думайте в первую очередь о детях, если вы их любите, не портите им жизнь, не вовлекайте их в свою взрослую жизнь!!!им это не надо

Аршинов Евгений Геннадьевич

анна

родители пожалуйста думайте в первую очередь о детях, если вы их любите, не портите им жизнь, не вовлекайте их в свою взрослую жизнь!

   Анна, здравствуйте! Это и есть ответ на Ваш вопрос, Вы и сами уже поняли, что были вовлечены в отношения между Мамой и Папой (триангулированы)! Мама больше подходит Вам на роль сестры, так как делилась своими переживаниями с Вами, совсем, ни как с ребенком (дочерью)!

 Что делать? Конечно же позвонить Отцу, встретиться с ним, поговорить с ним, как дочка с Папой, принять его как дочь, а не как сестра или подруга Вашей мамы! Конечно, это очень тяжело сделать! Но это нужно сделать, это просто необходимо, Вы скинете с себя огромный груз! Станет намного легче дышать! Отвергая Отца, вы отвергаете в его лице всех мужчин, и развод произошел, возможно, именно по этой причине (у меня здесь нет уверенности, но так часто бывает)!

 Какие слова нужно сказать дочери, своему Отцу! " Папа, я тебя очень, очень сильно люблю, я остаюсь твоей дочкой, я всегда тебя буду любить, как твоя дочь, всегда буду рядом с тобой, для меня не важно и не нужно то, что было у Вас с Мамой, это Ваши дела и отношения, и я не могу тебя судить, так как ты взрослый человек и сам знаешь, как поступать. Вы мои родители, а ты мой Отец, которому я благодарна за то, что дал мне жизнь, прошу дать мне свое благословение на счастливую жизнь....."!!

 Если не получится сказать сразу, так как это не легко сделать, напишите сначала письмо, можно его даже не отправлять, пока, через определенный промежуток времени, получится все сказать! Не нужно оттягивать время, для Вас это очень важно, а также важно для Вашего ребенка!!!

С уважением!!

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Анна!               У меня сложилось впечатление, что Ваша энергия сосредоточена в прошлом, в отношениях между матерью и отцом. Та жизненная энергия, которая необходима для преодоления болезни; для сына, вдвойне нуждающемся в Вашем внимании и заботе, т.к. рядом нет отца. Он находится в возрасте, когда происходит формирование половой идентификации и встает вопрос  привлечения отца (или другого родственника) к воспитанию сына. Как Вы видите свое Будущее и Будущее сына?

 Без серьезной помощи специалиста Вы не сможете "понять", "забыть" и "отпустить" травматические ситуации и решить проблемы, корни которых тянутся в детство.                                     Здоровья, МУдрости и Решительности Вам!

Джуманова Жанат Сальменовна, психолог Алматы