Ребёнок не хочет идти в сад

Елена 08.09.2014

Здравствуйте!моему ребёнку 3,7 мы ходим в сад 5 дней,утром я не могу его туда отвезти,начинается истерика,слёзы.в группе остаётся со слезами,зато потом успокаивается,я за ним прихожу через 2 часа и он мне рассказывает как было весело.вечером начинаеться опять всё сначало,не пойду и всё.и так каждый день.Как мне его уговорить ходить в сад?

Платонова Лариса Владимировна

Елена, добрый день. Если я правильно поняла, вашему сыну почти 4 года и он начал посещать детский сад. Возраст для посещения сада - нормальный. Его реакция, в принципе, тоже стандартная. Идет адаптация к новым условиям, к новому режиму, к новой пищи, деткам и т.п. Это достаточная нагрузка на нервную систему.

Плюс мальчики бывают очень привязаны к маме. Чем можно помочь?

1. Внушать ребенку, что это его работа. Работает мама, папа, бабушка и т.д. И он уже взрослый и тоже ходит на свою работу. Где он учит песенки, знакомится с ребятами, учится рисовать.

2. На утреннее расставание в группе подключать других членов семьи, с которыми мальчишка расстается легче. Пусть в д/с его отводит, например, дедушка.

3. Вечером после д/сада надо обязательно погулять. Телевизор, на время адаптации, сократить. Увеличить релаксационные " дела" - ванну, рисование, спокойные игры. Это позволит снять напряжение с нервной системы.

4. Утро, наоборот, проходит в "деловом режиме". Спокойно и твердо - "так надо". Если внутри самой мамы есть хотя бы капелька сомнения (идти/ не идти в сад), ребенок это почувствует интуитивно и будет склонять маму на свою сторону.

5. Прислушайтесь к рекомендациям воспитателя, психолога д/сада.

И верьте, всё будет хорошо. Мальчишкам в этом возрасте пора "выходить в свет" :)

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти