Сын студент курит травку

Зоя 15.02.2011

Здравствуйте!Мой сын студент 2го курса универа покуривает травку. Я об этом узнала вчера случайно прочитав это в его смс другу("..я сейчас плохо соображаю, потому что накурился..").Сразу попыталась с ним поговорить по телефону(он учится в другом городе).На что услышала ответ, что я зря беспокоюсь. Это якобы ерундовая трава(на букву Ш , забыла как он назвал).Сказал что курит редко и мне беспокоиться незачем. В общем поругались. Он прислал несколько смс что очень любит меня и когда приедет мы об этом поговорим. Что говорить?Я не знаю какие доводы приводить? Он всегда казался взрослым человеком. Муж иногда злоупотребляет алкоголем, я с сыном советуюсь как быть, задаю вопрос "почему у отца проблема".И в ответ слышу "взрослые" слова - папе нечем заняться теперь(он временно не работал).Не нахожу себе места узнав о сыне такое. Хочу верить что это всё несерьёзно, но не могу. Боюсь что сорвусь в разговоре, начну кричать, угрожать что лишу денег, не дам больше машину никогда.Понимаю что запрет ничего не даст. Как быть, подскажите ради бога?

Овсяник Людмила Михайловна

Зоя,  доверьтесь сыну. Только любовь и доверие творят в нашей жизни чудеса.

Если Вы считаете его взрослым и самостоятельным - не лазьте по его телефонам и смс-кам. У него своя взрослая жизнь Если хотите держать "на крючке" - (машина, оплата учебы) - он сорвется с этого крючка и психологическая дистанция увеличится между вами. Самое разумное,  оставаться для сына мудрым другом.

Удачи Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Зоя, здравствуйте!

Для начала постарайтесь действительно поговорить об этом с ним спокойно. Узнайте, что конкретно он курит, какое это действие на него производит, для чего он (по его мотивации) это делает. А потом уже будете собирать информацию (причем, независимую). Если выясните все подробно - можете написать мне лично, я постараюсь дать вам краткую справку об этом веществе (2 года отработал в наркологии, имею информацию практически обо всем, что употребляется молодежью). Возможно, все не так страшно и действительно несерьезно. По крайней мере пока не стоит делать выводы. У вас же нет точной информации. А нагнетая обстановку и заранее накручивая себя и настраивая на тотальное отрицание и непонимание, вы просто утратите с сыном искренность в отношениях. В любом случае, до его визита к вам вряд ли вы что-то сможете сделать. А как только он появится - спокойно поговорите. И до того постарайтесь не прибегать к шантажу и угрозам - это существенно снизит вероятность его откровенности с вами в момент разговора.