Как помочь ребенку, который боится какать?

елена 06.09.2014

Ребенку 4 года,боится какать панически.В 2 года была трещина, родину вылечили, а проблема осталась. Пошли в сад, запор был неделю. Сейчас в сад не ходим, запоры продолжаются. Малейший стресс, опять запор. Пьем успокоительные,стараемся не ругать. Подскажите, как быть?

Здравствуйте, Елена. Похоже, Вы имеете дело с психосоматическим проявлением, когда психика ребенка реагирует через тело. В начале Вашей истории ребенок был испуган, боялся боли. Запор - как удержание страха боли. Физиологическая проблема может и ушла, а вот способ реагирования организма на травмирующую ситуацию остался. И, похоже, сейчас запор - это как симптом психологического дискомфорта, за которым кроется удержание неких эмоций. И пока не понятно каких. По крайней мере, из Вашего описания. Его недостаточно для того, чтобы что-то конкретно предположить. Что Вы называете стрессом, на что и как ребенок реагирует, какова на данный момент семейная ситуация и пр.? Все это важно исследовать для того, чтобы построить работу. А работать надо именно с данным симптомом (и с ребенком, и с Вами) арт-терапевтическими методиками через рисунок, игровую деятельность, сочинение сказок. Работа эта достаточно творческая и предполагает, что в процессе взаимодействия с ребенком будут отреагированы удерживаемые эмоции (может быть страх, злость) и выработаны новые, более адаптивные способы реагирования на стрессовые ситуации.

С Вашей стороны важно быть чувствительной к себе и к ребенку, к его реакциям. Быть ясной для него, говорить о своих эмоциях и объяснять его, если он их не озвучивает. Можно в игровой форме разыграть травмирующую  ситуацию и показать адаптивный выход из нее. Дать ребенку побыть в разных ролях: и собой, и другими персонажами. Вариантов много. Определенного рецепта нет. Конечно, лучше всего обратиться к с пециалисту за более точными рекомендациями. Если Вы из Баранович - обращайтесь.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи