Не хочу быть "мужиком" в семье

Лидия 03.09.2014

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Я закончила учёбу, собираюсь искать работу по специальности (чего довольно боюсь, потому что думаю, что не справлюсь, так как не было толком практики нормальной). Есть парень, собираемся пожениться в ноябре по его инициативе. Но дело в том, что он не работает (учится в аспирантуре последний год), живёт на свою стипендию (6 тысяч), ему этого хватает (живёт один, родители платят за квартиру и коммуналку, пока он не закончит учёбу). Устраиваться на работу, даже удалённую, он категорически не хочет, обосновывая это тем, что у него начинается большой загруз в аспирантуре. У меня в голове вырисовывается такая картина будущей совместной жизни: я приезжаю домой с работы, готовлю еду, делаю какие-то домашние дела, а он приезжает с учёбы, и как всегда, садится за комп посидеть вконтакте, поиграть, заняться своим хобби... Я не хочу быть мужиком в семье, мне это слишком тяжело будет, год с лишним зарабатывать деньги, имея по вечерам перед глазами картину мужа-лентяя, которому надо отдохнуть после аспирантуры. Пыталась с ним поговорить, перенести свадьбу, но он очень обижается, психует, говорит, что потом у него не будет времени даже на то, чтобы со мной видеться, а позже жениться ему не захочется и он вообще уйдёт. Мне уже начинает казаться, что он хочет на мне жениться только для того, чтобы было кому готовить вкусную еду (сам он готовить не умеет, питается чёрт знает как), чтобы было кому убираться и было с кем спать. Говорю ему об этом, он, разумеется, говорит, что я преувеличиваю. Ещё я боюсь свадьбы из-за моей боязни перемен, а радужных перспектив в будущем я не вижу, кроме той, что будет возможность быть вместе с близким человеком (никакой сильной влюблённости у нас нет, как к близким людям относимся и всё). Наоборот, у меня кроме того, что придётся навсегда переехать в другой город, оставить одну уже немолодую маму, с которой даже в далёком будущем парень категорически жить не хочет, и жить в пыльном городе почти без зелени рядом с Москвой, добавляется ещё перспектива год с лишним зарабатывать деньги за двоих, и при этом делать всю работу по дому. Из-за чего я собираюсь замуж как в кабалу... А расставаться не хочется.

Здравствуйте Лидия!

Мне кажется, да и вам тоже, что вы совершаете ошибку. Получается что во всем вы идете у него на поводу - и свадьба когда хочет а иначе он на вас не женится, и переезд, и не жить с мамой, и т.д. А где вы в этом балете?

Я совершенно согласна с ним Ш(знаю, т.к. проходила) что время перед защитой очень сложное и загруженное! Но это не повод пожениться двум людям которые не имеют влюбленности и любви и даже считают совместную жизнь кабалой!

И дело тут не в том что мужик вы в семье или нет - в жизни есть разные этапы, когда то муж больше зарабатывает, когда то жена.... Просто вы на данном этапе не хотите семьи и имеете на это право! А если не дай бог ребенок? А потом вы не сжились? что сказать ребенку - мы попробовали у нас не получилось и мы тебя родим обратно?

Весь ваш диалог с ним пропитан инфантилизмом - я потом не захочу, мне будет не надо...и не пропитан чувствами.

Вот представьте себе себя через 10 лет. Как вы видите свою жизнь? кто рядом? чем вы занимаетесь? как отдыхаете? о чем мечтаете? что чувствуете? И теперь честно скажите ОН вписывается в эту вашу картинку мира?

Думайте, чувствуйте и принимайте решения базируясь на себя! Вы ответственны за свою судьбу а не он и ни мама!

Счастья вам и гармонии!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ