Не могу понять поведение моего бывшего

Анастасия 02.09.2014

Добрый день! На данный период жизни наши отношения дошли до такой стадии, что я обращаюсь к помощи психолога. Мы с моим молодым человеком прожили вместе 4 года. Мне уже 30 лет. Когда я начала заводить разговоры про свадьбу и детей, о развитии наших отношений, он ушел. Потом прошло время, начал меня активно возвращать. Цветы, подарки, признания в любви. Умолял дать ему шанс. Когда я сдалась и сделала шаг навстречу, он опять начал вести себя как эгоист. Гулять с друзьями, покупать себе дорогие игрушки (мотоциклы, машины и т.д.) Вообщем ничего серьезного. Сейчас уже прошло 5 лет, на протяжении которых он периодически пытается меня вернуть. Все его друзья говорят, что он меня любит и хочет наладить отношения со мной. Но, он ничего для этого не делает. Все время, как я делаю шаг навстречу, он сразу забивает на меня. Например: "Я ему предлагаю сходить в кино, он вместо этого идет с друзьями в бар (меня не зовет), договорились съездить на пляж покупаться, он говорит что подумает и перезвонит, а вечером я узнаю,что он поехал купаться с друзьями и их девушками." Ну разве так может вести себя человек, который хочет наладить отношения? Для меня это странно. Мы даже не можем нормально встретиться куда-то сходить вместе, хотя бы просто погулять, потому что он все время меня динамит. Мои родители и подруги говорят, что он просто издевается надо мной. Я ему предложила сходить к психологу. Он не отреагировал никак. Но при этом периодически пишет мне по ночам письма с признаниями в любви, говорит, что лучше меня нет, что пересматривает постоянно наши фотографии и скучает. Такое ощущение, что я как наркотик для него. Он и со мной не может наладить отношения, но и без меня не может. Может Вы прокомментируете как-то его поведение? Я не могу его понять. Может что-то я делаю не так? Заранее благодарю за ответ.

Анастасия, молодой человек действительно считает Вас самой лучшей партией, Вы ему необходимы для создания зоны комфортно - он приходит к Вам согреться душой, передохнуть, и будучи уверенным, что у него есть такой надёжный тыл, где всегда простят и примут, бросается с удовольствием во все тяжкие. Он уже уверен, что всегда сможет Вас вернуть. С Вами ему хорошо, но брать на себя ответственность за семью, да и за отношения, для него - выход из зоны комфорта. Далеко не факт, что он Вас не любит, но пока, к сожалению, не ценит и не уважает. Издевается он для того, чтобы убедиться, неосознанно конечно, что Вы всё выдержите и простите. Так, у него есть и крайне надёжный тыл и возможность оставаться безотвественным ребёнком. Чтобы что-то изменить, Вы можете лишь расстаться с ним - пусть увидит твёрдость Вашей позиции.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Яровая Лариса Анатольевна

Анастасия, добрый день.

  Думаю, Ваш молодой человек самоутверждается за Ваш счет. Ему очень важно иметь человека, который всегда примет его, простит, отогреет и приголубит - это придает ему уверенности в себе, в своей ценности. Ему удобно держать Вас, что называется, "на коротком поводке". Как только Вы делаете шаг в сторону, пытаетесь выйти из отношений, он тут же возникает с цветами и признаниями в любви.
  Он психологически незрел и ведет себя, как капризный ребенок. Но он ведет себя с Вами так, потому что Вы позволяете ему так с Вами обращаться. Вы готовы и дальше оставаться для него в роли мамы?
  Рекомендую Вам самой обратиться к психологу. Вам помогут научиться любить и уважать себя, отстаивать свои психологические границы и не позволять другим людям манипулировать Вами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва