Как правильно строить отношения с мужчинами?

Вера 30.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Вера, мне 27 лет и у меня не складываются отношения с мужчинами.

Расскажу немного о себе, чтобы моя проблема стала более ясной. Я считаю себя образованным человеком (высшее образование и любимая работа), которому интересно если не все, то многое. Я могу поддержать практически любую беседу вне зависимости от социального статуса и материального положения любого собеседника.

Но, как говорится "встречают по одежке", и мужчин в первую очередь привлекает моя внешность (стройная брюнетка с длинными волосами и светлыми глазами, типаж Меган Фокс).

Я прекрасно понимаю все свои внешние достоинства, но мне бы хотелось, чтобы люди видели во мне не просто сексуальный объект, хотя многие только так и делают, а смотрели на меня, как на личность со своими интересами и привычками.

Много раз я разочаровывалась в мужчинах, они делали мне больно.

Моя позиция - как бы не было сложно, людям нужно доверять, верить и пытаться их полюбить. Чтобы со мной в дальнейшем ни произошло, я надеюсь, что не стану стервой, максимум - чувство здорового эгоизма, т.е. жить вместе, но своими интересами и жизнью, не забирая воздух у другого.

Что касается последних отношений - они закончились, не успев начаться. Мужчина восхищался не только моей красотой, но и уважал мое мнение, говорил, что узнает от меня много новой и полезной информации, от секса он был в полном восторге, постоянно превозносил и заботился о своей принцессе. На его вопрос - что получится дальше из наших отношений, я отвечала, что все зависит от нас обоих.

Почему я говорю о нем в прошедшем времени? Я считаю, что приложила максимум усилий для того, чтобы сохранить отношения, но он этого не захотел по непонятной для меня причине. Его настроение и поведение менялось с милого флирта на жестокие и обидные фразы, которые, как он признался, должны были скомпрометировать меня на разрыв. Кстати, говорить со мной на эту тему в глаза он не мог, все закончилось тем, что я пожелала ему почувствовать на себе ту боль, которую он мне причинил.

Дорогие, психологи, я не прошу слов упокоение, а буду благодарна советам, хотя бы одному, которому я буду следовать в дальнейшем в отношениях. Скажите, пожалуйста, я привыкла искать проблему в себе, что я делаю не так и как нужно? Я тоже хочу быть счастливой! Заранее благодарю Вас за ответы!

Здравствуйте.Вера.Я попробую порассуждать,но мало информации.Ваша судьба-немаловажное обстоятельство в терминах счастья,поэтому.конечно,желательна личная консультация.Итак,если вокруг Вас вертятся только мужчины с сексуальными намерениями,то это значит,что Вы,в первую очередь,сами привлекаете именно таких.То есть,Вы на них с удовольствием откликаетесь,а тот.кто более достоен-не может дождаться очереди.Зачем Вам это надо?Бессознательно,-чтобы обезопасить себя от большой любви,в которой Вас могут предать и бросить.Страх быть брошенной-на первом месте-отсюда поиск не качественного партнера.И Вы его без труда бросаете сами,первая.Что касается последних отношений-то,вероятно,Вы выбрали человека,который также думает о себе,как и вы о себе.То есть,Вы так хороши,что он Вас не достоин.В этом случае.Вы идете навстречу,Вам все в нем нравится.Но,он начинает спасаться бегством,предъявляя Вам претензии,высосанные из пальца.Этот вариант,не смотря на бегство-жизнеспособный и взаимный.Вы достойны друг друга.Но,Вам предстоит помогать такому типа партнеру в чувстве,что Вы его не собираетесь бросать,и он Вас полностью устраивает.В этом месте Вам не хватает опыта остановить его.Идеальный вариант-посередине.Когда Вы выбираете достойного,интересного человека со смелым взглядом в Вашу сторону.Вы проверяете его на взаимность в чувствах и на душевное сближение,и он охотно идет навстречу.Он полностью готов и не сомневается в себе.Но,такого,как я вижу,Вы боитесь.Поэтому.Ваша задача-разобраться в себе,поднять свой рейтинг в своем принятии себя не перед зеркалом,а перед мужчиной,так как это большая разница.Если захотите в этом расти-пожалуйст,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! давайте разберем, что происходит:

мне бы хотелось, чтобы люди видели во мне не просто сексуальный объект, хотя многие только так и делают, а смотрели на меня, как на личность со своими интересами и привычками.

не стоит читать мысли людей и приписывать им ТО, что видите ВЫ сами. Вы изначально решили, что мужчины ВИДЯТ в Вас сексуальный объект - тем самым ВСЕХ мужчин вокруг себя наделили именно этой установкой, уже далее смотрите на то проявляет ли он интерес и уважение к Вам или нет - а в чем для Вас заключается проявление уважения к Вам? в каких действиях? словах? как ВЫ выбираете себе мужчину??? на что обращаете внимание? какие качества Вам в нем важны? как Вы их рассматриваете? Взрослый мужчина, которому нужна семья, отношения будет видеть в Вас отдельного человека и будет относится к Вам как КО Взрослой женщине -а  готовы ли Вы такое отношение к себе принимать? быть в отношения тоже Взрослой, а не принимать то, как Вас превозносят?

Много раз я разочаровывалась в мужчинах, они делали мне больно.

что это были за ситуации? важно разобрать те отношения с мужчинами, которые у Вас были, чтобы увидеть что в них происходило - что это были за мужчины? как складывали отношения? что за боль Вы испытывали?

Что касается последних отношений - они закончились, не успев начаться. Мужчина восхищался не только моей красотой, но и уважал мое мнение, говорил, что узнает от меня много новой и полезной информации, от секса он был в полном восторге, постоянно превозносил и заботился о своей принцессе.

все-таки отношения БЫЛИ - раз был секс, была забота с его стороны - сколько Вы были в тех отношениях?   Вы в этих отношениях принимали от него скорее посылы как к ребёнку - "его принцесса" - это построение не взрослых отношений, а где Вы принимаете его любовь и превозношение - тогда какие отношения Вам нужны? чего Вы ждете в них? чтобы партнер считал Вас равной самому себе, мог видеть в Вас личность или чтобы превозносил и восхищался (ведь такие отношения Вы сами принимаете). Вы принимаете ОДНИ отношения, НО ждете других! Вам стоит определиться с направлением - понять - чего Вы ждете от отношений и искать именно ИХ и того партнера!

все закончилось тем, что я пожелала ему почувствовать на себе ту боль, которую он мне причинил.

но он её вряд ли испытает. Очередная боль, очередное разрушенное ожидание - чем больше Вы ждете от партнера, тем больше верятность ошибиться в своих ожиданиях -Важно НЕ ждать от него чего-то определенного, а смотреть на мужчину и отмечать для себя - какой он? т.е. не сразу видеть в нем свои представления и ожидания, а потом разочаровываться, а постепенно собирать информацию о мужчине.  Вам важно услышать себя - чего Вы так боитесь? боитесь боли, разочарования, поэтому и выбираете те отношения, которые к этому и приводят, а возможно и сами можете приводить к расставаниям, чтобы сохранить себя. Получается порочный круг - Вы ждете любви, мечатете о неё, она приходит, Вы боитесь разочароваться и испытать боль, начинаете себя спасать и в итоге расстаетесь - опять боль, опять ожидание любви....круг замыкается. С этим и стоит разобраться, открыться самой себе и понять, как Вы можете изменить этот сценарий.

Вера, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва