Сложные отношения с молодым человеком

Екатерина 27.08.2014

Здравствуйте. Встречаюсь с молодым человек уже больше года. За этот год было все очень хорошо.Вообще мы оба вспыльчивы и наши характеры во многом совпадают,поэтому,наверное,именно из-за этого мы ссорились каждый день.Самое главное то,что мы не обижаемся и сразу же миримся и ложимся спать. Несмотря на такие страсти,отношения с ним у меня были прекрасные. Мы каждый день общались, переписывались,обсуждали разные темы. Не могли и минуту прожить без общения друг с другом. Проблема в том, что мы живем далеко друг от друга и встречаемся лишь 1-2 раза в месяц,а то и в два месяца.Сейчас же у нас совсем иные отношения: мы уже не так часто общаемся друг с другом,перестали обсуждать и просто не можем найти тему для разговора. Кажется,что мы уже все темы переговорили и обо всем друг другу рассказали.Не знаю что и делать,как на это реагировать. Внушаю себе, что это нормально, что это всего лишь такой период в отношениях,что это рано или поздно должно было произойти, ибо в многих уже женатых парах именно так и происходит. Он у меня первый и я очень дорожу отношениями с ним.Он меня уже и замуж звал,клянется,что любит до беспамятства, но тишина в наших отношениях меня очень беспокоит. Пробовала уже и темы искать для разговора и находила,но тишина так и царит в наших отношениях. Он мне звонит и я ему звоню,общение есть конечно,но не такое плотное,как было раньше. Да и еще он стал писать своим старым знакомым противоположного пола. Да,я понимаю,что они всего лишь друзья,да и тем более у некоторых есть парни. Но я все равно ревную его очень сильно к ним и из-за этого происходят большие скандалы. Пробовала разговаривать с ним, пробовали договариваться,но он не хочет нечего делать. Скажите,пожалуйста,как можно спасти отношения? Как можно вернуть прежнюю атмосферу? Хочу связать жизнь с этим человек,уже и планы мы и его родители построили. Очень хочу, что бы все это воплотилось в реальность

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Екатерина. Изменение интенсивности общения - это нормальное явление. Интенсивность общения не меняется только в одном месте - на кладбище - в иных местах это неизбежно.
То, что Ваши чувства и отношение к молодому человеку меняются - это естественный процесс.
Если у Вас есть неуверенность в себе (ревность тому подтверждение), то имеет смысл обратиться к специалисту.
Если Вы собираетесь создавать семью и есть некоторые сомнения, то имеет смысл пройти психодиагностику на совместимость. Результаты дадут Вам информацию для более объективного анализа и принятия решения о дальнейших планах.
Чтобы вернуть прежнюю атмосферу Вам следует стать прежней: думать, чувствовать, ощущать и действовать так, как это было год назад.

Желаю Вам удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

  Здравствуйте, Екатерина! Вызывает симпатию, то, что Вы пытаетесь найти выход из сложившейся ситуации. Попробую прокомментировать Ваше письмо. Вы пишите:

«За этот год было все очень хорошо.Вообще мы оба вспыльчивы и наши характеры во многом совпадают,поэтому,наверное,именно из-за этого мы ссорились каждый день.Самое главное то,что мы не обижаемся и сразу же миримся и ложимся спать. Несмотря на такие страсти,отношения с ним у меня были прекрасные».

   Многие пары, независимо от того, хороши их отношения или нет, отмечают, что секс особенно удается после ссор. Небольшое перемирие является подготовкой и любовной прилюдией. Степень сексуальной разрядки, может напрямую зависеть от степени дискомфорта, который Вы ощущаете со своим партнером. Понять это нетрудно. После конфликта секс приносит особенно острые ощущения и это происходит по двум причинам: первая – секс позволяет максимально разрядиться, трансформировать отрицательные эмоции в положительные. И второе - после ссоры оба максимально выкладываются стараясь, чтобы сексуальные ощущения были особенно приятными и приносили максимальное удовлетворение. С одной стороны секс это возможное разрешение конфликта и возможность упрочить связь, доставить наслаждение друг другу, возможность показать друг другу как Вы любите друг друга.

Несмотря на такие страсти,отношения с ним у меня были прекрасные. Мы каждый день общались, переписывались,обсуждали разные темы. Не могли и минуту прожить без общения друг с другом.

   После страстного секса сохраняется ощущение близости, желание поддерживать отношения, ощущение единства. Но, похоже, что – то не удовлетворяет Вашего партнера и он отдаляется. К сожалению этому пока нет ответа, а без него мы не поймем, что для него является ценным в Ваших отношениях.

«Пробовала уже и темы искать для разговора и находила». «Пробовала разговаривать с ним, пробовали договариваться».

  Мне нравится, что Вы пытаетесь поговорить, договориться, ищете способ спасти отношения. Даже то, что Вы написали это письмо, говорит о большом желании быть с этим человеком и о том, что он Вам действительно дорог.

Но я все равно ревную его очень сильно к ним и из-за этого происходят большие скандалы.

  Но этот метод прояснения ситуации не эффективен. Понятно, что Вы его боитесь потерять и поэтому ревнуете и устраиваете большие скандалы. Но в последнее время это не помогает. Ссоры ни только не упрочили Ваш союз, но, кажется, могут привести к разрыву отношений. Похоже, не хватает чего - то очень важного. И в этом случае мне видится, что доверия. Вам хочется чувства уверенности - средства, которое упорядочат Ваши эмоциональные переживания, упрочат отношения и обеспечит надежность. Похоже, что секс является на сегодняшний день единственной стороной отношений, приносящей радость и единственным способом общения, который удается.

На самом деле, секс действительно является важной частью жизни партнерских отношений, но поверьте, не самой главной. Народная мудрость гласит: Самый лучший секс с тем, с кем хорошо и без секса.

   Настала пора попробовать разобраться в том, что происходит в отношениях. Фундаментом для прочных отношений служат такие чувства как понимание, любовь, искренность, общие интересы, преданность, общие ценности и цели, устойчивая близость. И это является необходимым условием, для того, чтобы первоначальное эротическое очарование преобразовалось в нежную заботу и преданность, а значит и в гармоничные партнерские отношения. Я бы Вам порекомендовала обратиться к семейному психологу. Удачи Вам и не теряйте надежду!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск