Что посоветуете в сложившихся обстоятельствах?

Алиса 26.08.2014

Здравствуйте! Очень нужен объективный совет! Моя мама меня обеспечивает жильем, питанием и одеждой, но никогда не дает денег на карманные расходы (максимум раз в месяц 30 грн). От безысходности я украла у нее 350 грн, но она узнала об этом и очень сильно избила меня. Теперь она считает меня воровкой. Как мне убедить ее, что это было от безысходности и что деньги действительно были нужны мне??? Она считает, что те 20-30 грн в месяц это достаточно, чтобы жить припеваючи и не понимает, почему я жалуюсь на нехватку карманных денег(((( мне 17, мама очень много зарабатывает, одежда дорогая у меня и тд

Овсяник Людмила Михайловна

Алиса, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Алиса!
Ситуация, конечно, неприятная и для вас, и для мамы. Воровство, безусловно, не стало для мамы сигналом о том, что вам не хватает денег.

Вы говорите о том, что вы в целом хорошо обеспечены, за исключением не хватки карманных денег. В таком случае варианта здесь два: либо попытаться донести до мамы какой суммы и на что конкретно вам не хватает, и быть готовой принять ее право решать, выделять дополнительные деньги или нет. Сколько бы она не зарабатывала, она имеет право распоряжаться средствами на свое усмотрение. Или второй вариант - в 17 лет существует возможность найти подроботку, или работу на неполный день, и тогда уже вы будете решать, как и на что вы потратите свои деньги.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Алиса!

По закону Украины Ваша мама обязана поддерживать Вас материально до 21 года. Если Вас не поддерживают материально, а тем более - избивают, то Вам необходимо обратиться в районный центр социальных служб для семьи и молодежи - там проведут психологическую работу с Вами, профилактическую работу с мамой, а также могут помочь в поиске работы и профессиональной ориентации. Если что - пиши!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск