Можно ли вылечиться от бронхиальной астмы?

Жанна 25.08.2014

Добрый день, Анар Алиакпаровна!

Я много лет страдаю бронхиальной астмой. Говорят, что эта болезнь связана с психикой человека. Если это правда,то отчего и как это происходит? Можно ли избавиться от этой болезни с помощью психологии? Спасибо, заранее за ответ. Мне 51 год, работаю в библиотеке.

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Жанна. Бронхиальная астма по сути является аллергической реакцией организма, которой свойственно затруднение сделать вдох, чем выдох. Появление его может быть результатом реакции организма на конкретный аллерген, также данная реакция может проявляться и в отсутствии аллергена. Чтобы определить конкретный механизм проявления этой реакции в вашем случае необходимо исследовать ваш случай, так как подобные психосоматические явления носят сугубо индивидуальный характер, так же как и их решение. Поэтому приглашаю вас на очную встречу, если вы живете в Алматы. В любом случае свяжитесь со мной.

Существуют и множество психологических причин возникновения бронхиальной астмы. Эти причины охватывают большой спектр проблем, которые могут относиться к выстраиванию взаимоотношений с близкими, свойствам вашего характера или недостатку самостоятельности и т.д. Не хотелось бы в письме заниматься угадыванием истинной причины. Для того, чтобы устранить астму необходимо сначала решить психологические причины, и только после этого можно будет избавиться от самого симптома.

Желаю вам удачи. Приходите.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы