Родители сильно ругаются, что делать?

Индира. 22.08.2014

Здравствуйте! Мне 13 лет. Когда мне было 3 года, мои родители сильно ругались, а потом развелись. Потом я жила с бабушкой и дедушкой, а мама работала. Когда дедушка и бабушка просто начинали громко разговаривать я начинала истерить. Потом, когда я начала жить с мамой, она ходила на работу, а я сидела с утра до вечера дома одна. В 4 года я училась самостоятельности.

Потом мои родители снова стали жить вместе. 5 лет всё было хорошо. Сечас моей сестрёнке 3 года, и всё началось заново. Мои родители снова начали сильно ругаться. А я просто сижу в сторонке и плачу. Ещё мой папа сильно ревнует маму. мама всё время пытается заработать для нас больше денег, что бы мы ни в чём не нуждались. А у папы зарплата такая же, сколько он платит кредит за машину. Нам он денег совсем не даёт. Единственное, это алименты от папы, которые очень маленькие. Мама не может уйти от папы, так как у папы квартира которую дали с работы. А так нам жить не где. Снимать квартиру слишком дорого. Хочу что бы мне исполнилось 14 лет, и я могла устроится куда нибудь, что бы заработать хоть немного денег.

После всех этих ссор, у меня много проблемм. Когда кто то начинает кричать, где то что то громко падает,издаётся какой нибудь громкий звук, мне становится очень страшно, я вздрагиваю. После каждой ссоры родителей, я начинаю плакать, у меня начинает болеть голова и очень сильно начинает болеть живот. У меня ещё гастрит. Ещё начинают выпадать волосы.

С папой я жить не хочу, да и моя мама тоже. Я очень хочу что бы мои родители развелись. А мы сестрёнкой и мамой жили в квартире. Кстати квартира должна стать нашей. Просто государство не хочет нам отдавать квартиру просто так. Приходится судится, и отдавать много денег адвокату. Ещё одна причина, почему семье не хватает денег.

Вообще я очень жизнерадостная и общительная. Учусь я на отлично. В школе, и в других местах не кто даже и подумать не может, что у меня в семье есть проблемы. Что делать? Как быть? Как помочь маме?Поговорить с родителями - не поможет.

Я была бы вам очень благодарна, если вы ответите на мой вопрос, и поможете хоть каким то советом. Заранее огромное спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Индира, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск