Как уехать от родителей?

татьяна 22.08.2014

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться в моей ситуации. Мне 23 года, есть в.о, прекрасная работа,я единственная дочка,живу в достатке, на первый взгляд счастливая семья, грех на что либо жаловаться, но...мой любимый живет очень далеко, за 7 тысяч км от меня в Испании, наши отношения на расстоянии длятся около 2 лет, каждые 3 месяца мы приезжаем к друг другу, я его очень люблю во всех планах, он очень добрый и мне очень нравится его характер, он из хорошей семьи, меня любит до безумия..Но... чтобы быть с ним мне придется уехать от родителей из России, они не поддерживают эту идею, особенно мама.И я ее понимаю- я единственный ребенок в семье,их принцесса.Как она говорит- если я уеду, мне не зачем больше жить, я умру.Мне самой очень больно слушать такое.И с другой стороны я понимаю, если я уеду, кто будет заботиться о родите лях, если они например заболеют.У меня будет возможность приезжать к ним 2 раза в год, да и они могут ко мне прилетать.Ведь в свое время например моя мама тоже уехала от родителей на учебу в 17 лет, а потом и поселилась в другом городе за 1000 км от них, виделись они пару раз год, и ничего.Сейчас мы уже начали планировать свадьбу, родители не слишком препятствуют, но я вижу столько боли в их глазах.Мне очень трудно кого выбрать -устроить свою личную жизнь и создать семью с любимым человеком или всегда быть при родителях.Я боюсь, что даже если я уеду в испанию, и у меня там все сложится хорошо, у меня все равно будет тоска по родителям, как там они без меня. Я разрываюсь между двух огней-жить всегда при родителях и попытаться найти жениха в своем городе( а для меня это очень не просто, у меня очень много требований к мужчинам) или уехать в Испанию и жить с любимым МЧ, но гарантии что я буду там счастлива тоже никакой нет. Пожалуйста, поделитесь вашими мнениями.Конечно в моих мечтах, я бы очень хотела быть и с любимым и чтобы родители поддержали мой выбор и мы помогали друг другу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,Татьяна! есть понятие "пустое гнездо" - люди живут, встречаются, влюбляются, создают семью, появляются дети - это счастье, людям хочтся верить, что так оно и будет всегда, НО... время идет и это время родители видят в своих детях, но не хочется встречаться с тем моментом, когда дети вырастут - это означает, что их жизнь почти пройдена - все важные решения приняты, есть дети, есть работа, есть они друг у друга,а что дальше.... это и пугает родителей, осознание того, что Вы выросли - скорее осознание того, что жизнь не стоит на месте, а идет. С одной стороны мама осознает, что Вы вырастаете - но ей больно отпустить Вас - и она говорит манипулятивные вещи - что умрет без Вас - перекладывает ответственность за себя и свою жизнь НА ВАС - а ВАША ли это ноша? Вам ли обеспечивать радость матери? зачем тогда дети? чтобы держать их около себя, не разрешая жить, осуждая их выбор, их жизнь? да, это больно отпустить ребёнка и родители будут испытывать боль - и это НОРМАЛЬНО! им нужно перестроить свой уклад жизни, притереться снова друг к другу, понять как можно строить жизнь иначе, когда в центре уже НЕ ребёнок,а  что-то другое - их отношения, например, или они сами. Если Вы будете около мамы - Вы не поможете ни ей, ни себе - она будет прятаться от своих страхов, прикрываясь любовью  к Вам - а Вы будете страдать и не устроите свою жизнь - а этого ли желает родитель? чтобы после него ребёнок остался один? НЕТ - мама понимает, что нужно Вас отпускать, время поможет ей привыкнуть, осознать это - стройте свою жизнь, постепенно отделяйтесь, планируйте свадьбу, уезжайте, живите, будьте счастливы - родителям важно знать, что дети их счастливы, конечно это грустно, но грусть от того, что время уходит....А Вы сможете дать им и новое счастье - внуки! Поговорите с мамой обо всем этом, скажите, что понимаете её чувства, что Вам важна её поддержка, что Вы строите свою жизнь, Вы выростаете, но любите их и будете рядом с ними в своем сердце, будете общаться, звонить - есть же и скайп, приезжать. Вам тоже грустно, ведь и вы осознаете, что время идет.... НО не прячьтесь от своих страхов и не становитесь сами щитом от страхов для мамы.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва