Как сказать дочери, что я выхожу замуж?

Анна 21.08.2014

Мы с мужем развелись совсем недавно. Так получилось, что в моей жизни появился другой человек, мы долгое время были просто друзьями - а после моего развода отношения изменились. Он вдовец и один воспитывает дочь. у меня дочерей двое - 16 и 5 лет. Он сделал мне предложение и я согласна, но как начать разговор со старшей дочерью? Ее чувства и так как натянутые струны, она еще толком развод не пережила, а тут мама со своей любовью обрушится. Ведь если я соглашусь не предложение - нам придется уехать жить в другую страну. Я вижу, что новая семья даст нашим детям гораздо больше в духовном и моральном плане, не говоря о возможностях развития, да и финансово тоже. Но как начать разговор, как говорить об этом?

Анна, единственный способ сказать дочери - говорить честно. Начать с того, как сильно Вы её любите, что никогда не бросите, что понимаете все её трудности. Расскажите о том, как Вам плохо, когда она переживает. Скажите, что она самая чудесная и красивая девочка, и ради неё и сестрёнки Вы готовы на всё. Объясните ей, что когда они вырастут, то разойдутся по своим семьям, а Вы не хотите им мешать, но и остаться одна Вы тоже не хотите. Скажите, что у Вас появился шанс стать счастливой женщиной, улучшить ситуацию, как материальную, так и моральную. Никто и никогда не заменит родного отца, и общение с ним всегда будет продолжаться. Акцентируйте внимание на том, что Вы понимаете, как родной отец любим Вашей дочерью. Конечно, ни одного плохого слова ни про него, ни про страну, ни про школу, компанию...не должно быть сказано. Говорите о Ваших чувствах, спокойно, ни в коем случае не допускайте крика. Девочка уже достаточно взрослая, чтобы Вас понять, поддержать или выстроитьсвою аргументированную позицию против. Говорить надо обязательно, т.к. чем больше Вы оттягиваете, тем более напряжёнными становятся Ваши отношения - человек чувствует недоговорённость, тайну, обман и выстраивает защиту - чем дальше, тем крепче. Скажите дочери всё честно, как есть, обязательно тет-а-тет. И слушайте внимательно всё, что она скажет, - ребёнок должен поверить, что её слова для Вас не пустой звук, а важный решающий фактор.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге