Как мне поступить, если меня ставят перед выбором?

Светлана 14.08.2014

Добрый день. Подскажите пожалуйста как мне быть? Мой любимый человек ставит меня перед выбором: либо ты общаешься с моими друзьями либо мы расстаемся. История очень сложная, но я попробую вкратце описать. У меня была подруга, я знала ее 17 лет, но она была не лучшей, а просто подругой. Случилось так, что она дружила с парнем, с его стороны не было чувств к ней, а с ее были. И вот однажды они приезжают ко мне в ресторан, и когла я увидела их сердце начало биться сильно как будто это мой человек, хотя я его никогда не видела. На тот момент я встречалась с парнем азербайджанцом, я знала что он меня не любит, но почему то была с ним. И друг моей подруги когда увидел меня влюбился. Но я ему не отвечала ничем, он очень долго меня добивался, но я не обращала внимания. В итоге он начинает встречаться с моей подругой, с той с которой приехал тогда в ресторан. Назло мне. Чтоб я возможно как то начала ревновать. В общем мы стали втроем везде гулять, потому что он настаивал через подругу встречи со мной. Она ничего не подозревала. Получается в итоге что он ей признается что не любит ее и начинает встречаться со мной. Она об этом не знала, только спустя несколько месяцев она узнала что он со мной. Я влюбилась в него и их дружбе и нашей пришел конец. Она не могла простить меня, что я могу увести парня. Но я ничего не делала. Он ее никогда не любил и он стал быть с нею только чтоб я хоть как то обратила на него внимания и чтоб хоть как то он мог меня видеть, через подругу. В итоге мы 2 года вместе, он общается с ней уже по дружески и у нее есть парень. А я ревную. Потому что находила от нее смс ему что я скучаю, приезжай ко мне и так далее. Он ее посылал прямо при мне. Потом она отмтала и сейчас они дружат как бы семьей. В общем я не могу с ней общаться и не хочу, она меня оскорбляла за спиной, делает все чтоб он был плохого мнения обо мне. И сейчас он говорит что он хочет ездить к друзьям вместе со мной, но там она. Может мне стыдно что так произошло, но я правда чувствую облегчение если я с ней не общаюсь. И сейчас он поставил выбор либо ты общаешься с ней, либо мы расстаемся. Что мне делать? Почему человек насильно меня заставляет, неужели он не любит меня? Почему он ставит такие условия? Мне очень плохо, вплоть до того что я готова покончить с собой, потому что он мне сказал что я без тебя могу, а вот я типа не могу без него. Я живу в его квартире, жить мне негде, он меня содержит. И очень в последнее время оскорбляет, не уважает. 2 раза мы за 2 года расставались и он меня возвращал. Он даже говорит что несчастлив со мной, что я дура. Что 17 лет дружила с подругой, сто сейчас она все простила и готова общаться, а я дура думая что она таким образом хочет его к себе прима нить. Они смеются надо мной. Он даже ей смс мои зачитывал и не скрывал этого. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте Светлана!

Ситуация сложная.

Есть несколько вариантов:

1. Попробуйте честно себе под одеялом ответьте, смогли бы вы жить без него, и является ли плата неприятное общение с подругой такой уж большой за счастье быть с ним?

2. Попробуйте начните общаться все вместе и почувствуйте.... а нужен ли вам ваш мужчина при таком раскладе? или не особо? а может быть общение с подругой поменяется?

3. Собрать гордо свои вещи и уйти искать себя! а тогда найдется и тот кто будет вас УВАЖАТЬ со всеми вашими желаниями.

4. Договориться с вашим МЧ что бы вы могли ему уступить в такой ситуации и что он может вам уступить.

В каждом варианте есть свои + и - .... и только вам решать какой путь ваш.... а может и никакой. может прочтя все это - вы примите свое решение!

Всего вам доброго!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ