Свекровь не считается с моим мнением

Елена 10.08.2014

Нахожусь в декретном отпуске (мне 29 лет,ребенку 1 год) свекровь постоянно учит как воспитывать, кормить, одевать отдельно,живем отдельно, но на жилплощади родителей мужа.Родители мужа приезжают раз в неделю в гостии каждый раз я на грани нервного срыва, постоянно в напряжении из-за их нравоучений. Пытаюсь спокойно объяснять почему ребенку нельзя давать некоторые продукты в силу возраста, а она в ответ: "А мы в свое время давали".Через некоторое время свекр вторит ей,в следующий приезд все начинается сначала.Ребенок болеет потому что не закаливаю, худой потому что не кормлю, не сосет смесь из-за того что сунула ему кипяток и т.д. и т.п.Муж сохраняет нейтралитет и говорит терпи. Пару раз замечала, что она специально провоцирует меня и оценивает мою реакцию.

В последний раз не выдержала, когда свекровь шлепнула ребенка ремнем (насилия не приемлю), на мое замечание, отреагивала:"Ей же не больно!"Потом пустила слезу, что ее обидели.А Свекр в ее защиту обозвал меня воспитателем хреновым.

Когда попросила мужа защитить меня, ответил"Ты что хочешь, чтобы я поссорился с родителями!"

Поговорив с родителями муж мне заявил"Моя мама вообще ребенка не била, а шлепнула ремнем по своей руке и вообще ты вся нервная иди сходи в церковь, в тебе будто бес сидит!"

Не знаю как теперь себя вести с родителями мужа после такого, когда меня выставили лгуньей и слетевшей с катушек. Мужем как и свекром свекровь управляет как хочет, часто ее мысли слышу из их уст как их собственные

".Складывается такое ощущение, что у них вообще нет собственного мнения, как говорится "пляшут под ее дудку".

Я же просто хочу, чтобы с моим мнением считались, внучку как говорят любят, но по факту первые месяцы после рождения, когда мне было тяжело даже не помогали, а лишь выдергивали мужа в любую свободную минуту из дома, чтобы решать свои вопросы, а сейчас лезут без конца со своими советами.Наверно есть и моя вина в том, что позволяла к себе так относиться, молчала, когда делали замечания, а теперь просто уже сил нет терпеть

Дмитриева Нина Борисовна

Елена

позволяла к себе так относиться, молчала, когда делали замечания, а теперь просто уже сил нет терпеть

Добрый день, Елена!

Попробуйте отвечать так:

"Я подумаю над вашим советом. Спасибо". И поступайте так как считаете нужным.

Спорить бесполезно. Похоже, что у них в жизни нет больше других интересов, чем ваша внучка.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань