Мама нас изводит, отец и брат начали пить

Марта 06.08.2014

Здравствуйте, я временно живу с мамой и братом, отец в другом городе. Отец работает, но выпивает, а недавно начал и брат.. Но для меня самая большая проблема - мама. Она становится такой сварливой, что нет сил находится рядом - может взорваться и полдня упрекать из-за любой мелочи. А когда уже заведусь и я, расплачусь или сама начну говорить на повышенных тонах - успокаивается. Мол, я подтвердила, что я плохая дочь, не ценю свою мать, а она такая хорошая, а мы ее не ценим. И спокойная, расслабляется, напевает. А мне плохо. Дошло до того, что я плохо сплю, вздрагиваю, когда она просто заходит в комнату - я уже ожидаю негатив. Чувствую себя постоянно перед ней виноватой, хотя и не могу объяснить, почему. Я решила пока с ней просто не разговаривать, но она тогда находит повод, и просто ходит по квартире и ругается, чтобы мы хорошо слышали, как она злится.

Я скоро уезжаю и буду жить отдельно, но и эти пару недель дома для меня пытка. И не только для меня. Мне кажется, что пристрастия отца и брата - это еще и способ сбежать от нее, расслабиться, вырваться из ее критики и контроля. У них просто нет сил ей противостоять - она же никогда не ошибается, а спорить с ней, даже просто высказывать другую точку зрения бесполезно. Когда она уезжала, я была сама с братом, я даже спокойно уговорила его пройти лечение, он признал, что есть проблема.. но только приехала мама, как все как сорвалось с катушек. И выходит такой изматывающий замкнутый круг, для мамы чуть ли не единственный смысл жизни - остановить брата, хоть и силой(она читает его почту, роется в его вещах, забирает деньги, когда он спит) а для него - сбежать от ее контроля, обмануть. Когда я попыталась объяснить, что не надо бесконечно пилить отца и так жестко контролировать брата, она только заводится - без меня вы тут все пропадете, ни на что не способны, да и кто я такая, учить свою мать. Она очень сильно боится, что кто-то узнает о проблемах в нашей семье, не хочет ни к кому обращаться. Для нее важно производить впечатление на других, с посторонними она само обаяние.. Мне бы хотелось понять, что вообще с ней происходит? Это возрастное - ей 59? Почему она такая враждебная с нами и такая вежливая с чужими? Можно ли как-то ее успокоить и как сделать так, чтобы ей просто не хотелось ругаться? Она говорит иногда, что ее очень беспокоит то, что брат и отец все больше пьют, но как же ей объяснить, что ей и самой нужно меняться?! Спасибо!!

Здравствуйте, Марта!

Увы, Вы правы, дело в самой маме, и пока она сама не осознает, что ей надо меняться - все так и будет.  Ваша мама - насчастливая женщина, пытающаяся устроить красивую "витрину" напоказ людям, в то время как за ней - разруха и хаос. Если сможете - убедите брата, чтобы он жил отдельно от нее, взял ответственность за свою жизнь и покончил с пагубным пристрастием. Что же касается отца - это его выбор, жить с такой женщиной.

Самое лучшее, что Вы сможете сделать в этой ситуации - постараться самой стать счастливой. "Спасись сам - и вокруг тебя спасутся тысячи".

Берегите себя! Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону