Дружба дочери с девочкой

Алена 04.08.2014

Дочери скоро 5 лет. У нее есть лучшая подружка. Дочка такой человек, которому не будет скучно и одной. Поэтому близких друзей у нее не много. Самая близкая эта девочка и еще в садике есть 2-3 человека. Но с незнакомыми детьми быстро находит общий язык, если ей захотелось поиграть. Т.е.не одиночка, но и не активистка. У нее большая привязанность к этой ее подружке, но у них настолько разные характеры. Та капризная, всего добивается слезами, угрозами, скандалами - у мамы и у всех. А недавно она этот метод стала использовать на моей дочке и это у нее прекрасно стало получаться. Сначала по чуть-чуть, мы внимания не обращали, все в шутку воспринимали. Но с каждым месяцем это усиливается. Щас уже переходит все границы. Ее метод: приказ + угроза.

- Ну ка быстро дала мне эту веточку, а то дружить с тобой не буду.

Моя дает. Причем она не жадная, она бы дала если бы и просто так попросили.

или:

- Ну ка дала мне формочки свои, я хочу или играть, а то дружить не буду.

Формочки лежат в коляске где спит ее братик 2х-месячный. Начнет доставать из самой грубины - разбудит. Я ей объясняю. Она чуть ли не в слезы - Подружка же хочет, я должна ей дать!!!

На объяснения, что она не обязана давать и делать все, что хочет ее подружка, она не реагирует, как со стеной разговариваю. И с подружкой мама ее постоянно беседует, безтолку. Та видит что ее подход действует и продолжает, а моя ведется.

Как поступить в этой ситуации, как объяснить, что не надо выполнять приказы, что нужно сказать чтоб это же попросили но другим тоном и в другой форме?

И еще, эта подружка у нас везде и во всем. Она занимает все мысли дочки.

- Мама, а хочешь я покажу как Соня умеет прыгать?

- А я не буду есть макароны, потому что Соня их не любит.

- Я хочу косички как у Сони.

и так миллион всего, полное подражание. Уже начинает теряться собственное я. Месяц не ходили в сад, снимала, дочка стала отходить немного и намного меньше говорила про подружку. А щас опять все заново. У нее даже когда спрашивают как ее зовут , она называет свое имя и фамилию и сразу подружкину. т.е.у нее двойное имя и фамилия: " я Катя Семенова и Соня Воронина" (имена придуманы), или называет себя и сразу добавляет: а у меня есть подружка Соня Воронина.

Подскажите, ждать когда само пройдет или стоит что-то делать и что?

Голощапов Андрей Викторович

Ребенок теряет собственное "Я", когда это "Я" в ней не уважают взрослые.

Если эта подруга-истеричка самый близкий ей человек - значит родители далеки от нее.

Она чувствует самую большую привязанность к подруге - значит взрослые, которые ее окружают, не дают ей этого тепла и привязанности.

Вы теплый человек? Вы легко проявляете свои чувства, тепло, любовь? Вы говорите девочке как сильно вы ее любите, вы проводите с ней врмя, вы играете с ней, вы оказываете ей поддержку и понимание, у нее с вами теплая эмоциональная связь, она чувствует ваше принятие?

Если хотите, чтобы ваша дочь начала уважать себя - начните уважать ее сами.

Например эо можно сделать, как это описано в этой статье.

Или, как описано в этой методичке, которую можно скачать на этом сайте

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов