Мужчина говорит одно, а оказывается по-другому

Жанна 02.08.2014

Добрый вечер! ситуация в следующем. мы с мч вместе достаточно давно, уже 5-ый год идет, мне 21, ему 28. и все чаще всплывает проблема, что он говорит одно, а истина оказывается совсем другой. примеров масса. один из них: говорил, что я ему во всех отношениях нравлюсь. потом выдал, что на самом деле у меня проблемы с лишним весом, и это буквально вгоняет его в депрессию. по его словам, он мучается с самого первого дня знакомства. конечно, мне это неприятно слышать, тем более в такой форме. к тому же, если не нравилась я ему с самого начала, зачем он сам себя мучениям подвергал? через день он уже вновь говорил, что все отлично, и ему все нравится. проходит месяц - и все повторяется. не понимаю, зачем он так делает? если не считает меня привлекательной, зачем сначала говорить, что все отлично, а потом все равно выговаривать правду. другой пример: он договорился о встрече с подругой и сказал, что он очень хочет, чтобы я пошла с ним. я согласилась. когда я через пару дней уточнила, когда конкретно будет встреча, он был возмущен - он собирался идти один. в итоге он высказал мне, что он меня позвал, чтобы я не имела ему мозги, что он не желает идти со мной и он рассчитывал, что я откажусь, но раз мне так сильно хочется пойти, то ему, видимо, придется взять меня с собой. меня обидела эта ситуация. я не просила меня брать, он зачем-то сам просил пойти с ним. а потом я выслушала правду, которая меня весьма задела. зачем обманывать? я не понимаю, как мне себя вести, как на это реагировать? меня обижает его поведение. он же считает, что ничего такого неправильного он не делает. подскажите, пожалуйста, что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Жанна! здесь НЕТ правды и НЕ правды - есть его реакции, он сам не в состоянии взять на себя ответственность за свои чувства, ОН САМ боится что-то сделать не так, болиться принять СВОЁ решение и в итоге, когда все складывается НЕ ТАК, как ОН хочет, он предпочитается обвинить во всем Вас, нежели увидеть себя и признать свой вклад! Вы всегда разделяйте - что это ЕГО решение и ЕГО выбор - не берите на себя ответственность за его эмоциональное состояние - если он говорит Вам о том, что у Вас проблемы с весом и  он с первых дней этим мучается - то разделяйте, НЕ беря на себя - ""это был ТВОЙ выбор, ТЫ выбрал мучать себя сам и можешь дальше себя изводить этим"" - НО НЕ берите на себя - причина НЕ В ВАШЕМ весе, он проецирует свои чувства на себя, свое радражение, свой негатив от того, что он настолько неуверен в себе НА ВАС! Вам сейчас важно присмотреться к нему и подумать - какие отношения между Вами есть? какой он как человек? как мужчина? устраивают ли Вас такие отношения? можете ли Вы чувствовать себя рядом с ним защищенной? чувствуете себя  в безопасности? можете ли доверять? подумайте - какая семья будет у Вас с ним? какая роль будет у Вас - эмоционального буфера для его эмоций? готовы ли Вы к этому?

Проблема НЕ в Вас, НЕ во внешности, Не в Ваших ответах -  а в НЁМ самом и он пока не видит в этом ничего незрелого, для него все это НОРМАЛЬНО. Вы же ждете более взрослых и зрелых отношений -а  с ним они возможны?

Жанна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва