Любовь ли это?

Алена 02.08.2014

Почти 5лет назад в11классе встречалась с парнем,нравился безумно,провстречались 4месяца..до сих пор помню все даты..все хорошие моменты связаны с ним..на протяжении 2х лет как училась в колледже,пару раз еще встречались,но я уходила от него...интима не было,да и когда встречаться начали девственницей была,готова была но боялась очень..были парни в перерывах между нашим общением но часто вспоминала его..раньше не предавала этому значения..за эти 2года были другие парни..переспала с другим парнем в итоге...потом встретила своего нынешнего парня вместе уже 2года..сначала все было все хорошо,потом постоянные ссоры,скандалы..живем вместе..переодически вспоминала того парня,но как то спустя время забывала, вот решила встретится с ним..произошла встреча...понимаю что меня тянет к нему безумно..не могу думать не о чем другом...может это и была все это время любовь..говорит что любит до сих пор..ждал все это время когда пойму что тоже люблю... на протяжении всего времени не говорил что любит,отношений за эти годы у него особо не было,была одна девушка,но он говорил мне что не любит её,потом и вовсе ушел от нее..сейчас собирается в армию идти ..они оба младше меня на год,мне 21..я незнаю что мне делать..мой парень чувствует что что-то не так,говорит что тоже любит..запрещает общаться с ним..я ему не изменяла..я безумно запуталась..за 2дня что виделась с тем парнем,была безумно счастлива,очень хотела чтоб обнял,но и боялась этого, боялась что все зайдет слишком далеко,да и предавать своего парня и идти на измену не хочу...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! с одной стороны Вас держит Ваш первый молодой человек, так как с ним связына Ваша первая любовь, влюбленность - а эти чувства очень сильные, их Вы и можете принимать за любовь, Но корите себя за то, что у Вас есть тяга и к другому молодому человеку, вы не понимаете, почему так происходит, что же все-таки Вы испытываете - где любовь? где влюбленность? Вам важно для себя оставить уже прошлое позади, перестать постоянно туда оглядываться и посмотреть на то, что ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ - какие отношения у Вас сейчас? какой рядом с Вами молодой человек? как личность? как мужчина? насколько он зрел, насколько готов к отношения? насколько ВЫ ГОТОВЫ остановиться свой выбор НА НЁМ? Вы в том периоде своей жизни, когда Вы ВЫБИРАЕТЕ партнера, поэтому Вы и мечетесь от одного к другому! Вы не можете определиться, осознавая, что это Ваш выбор и от него зависит то, какой дорогой Вы пойдете дальше. Пока Вы будете ВМЕСТЕ с молодым человеком, то решение так и не примите - Вам нужно все взвесить, остаться одной, с самой собой, чтобы ВЫ СМОГЛИ себе открыться и признаться в своих чувствах - что Вас держит с нынешним молодым человеком - прошлое? иллюзии? надежды? а что есть в реальности? что отпугивает от ВОЗМОЖНОГО молодого человека - неизвестность того, как сложатся отношения? страх за то - а верный это выбор? Конечно, заранее Вы не угадаете какой выбор - ВЕРНЫЙ - НО сейчас у Вас выбор пока ОДИН - ТОТ молодой человек, с которым Вы сейчас - это ТОТ на ком Вы хотите остановиться свой выбор? готовы быть с ним? строить отношения? Сначала нужно принять это решение!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Алёна,

Вы сейчас находитесь в шоковом состоянии. Чувства к первому молодому человеку вновь нахлынули на Вас, и вместе с тем, Вы ощущаете себя связанной обязательствами со своим нынешним парнем.

Первый молодой человек вот-вот должен уйти в армию и Вы чувствуете в мыслях и не можете разобраться с кем Вам быть.

Совет здесь такой.  Дайте себе немного времени. Не пытайтесь ничего решить прямо сейчас. Сейчас Вам бы очень помог разговор с человеком, которому Вы доверяете, проговорить свои сомнения, надежды  и. т.д.  Живые разговоры могут помочь собраться с мыслями, разобраться в чувствах и ответить самой себе на вопрос, остаться в отношения с нынешним парнем или вернуться к первому молодому человеку.

Пообщаться с психологом на личной консультации в этом случае также может быть полезным.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype