Я ревную парня к прошлому

Анастасия 01.08.2014

Добрый день меня зовут Анастасия мне 23 моего парня зовут Станислав ему 32 . у меня такая проблема.

я встречаюсь с мужчиной уже 2 года.у которого есть дочь от первого брака и есть бывшая жена.он встречается с дочкой 1-2 раза в неделю по 2-3 часа.ей 5 лет.я его безумно ревную,ревную ко всему к прошлому его к его бывшим девушкам,к его бывшей жене даже к дочке.у меня ощущение что я схожу с ума.ощущение что во мне седят какие то демоны или бесы не знаю.я начинаю заводиться с ровного места например во время совместного просмотра фильма когда паказывают симпотичную девушку я начинаю его допрашивать ,нравиться она тебе или нет и это переходит в большой скандал.я знаю что они с бывшей женой отдыхали каждое лето на море в течении 10 лет ,и для меня это больная тема.я убеждена что никогда никуда на море с ним не поеду потому что он туда уже ездил со своей бывшей женой.

я люблю его и он меня очень сильно любит и я это знаю.но когда я начинаю ревновать его к прошлому я перехожу все рамки и не могу себя контролировать я его оскорбляю начинаю оскорблять его бывшую жену,его бывших девушек.и не навижу его.я не знаю как с этим справиться.я понимаю что это не нормально ревновать человека к прошлому.ведь эти было до меня.но ничего поделать не могу с собой у меня не получается пыталась молиться,пыталась быть позитивной,читала форумы где девушки с такими же проблемами.ничего не меняется.

может все дело в моем характере я скорпион.и может мне не хватает эмоций адреналина и я его ищу в ссорах в ругонях.

вчера мы перешли все рамки разумного наших отношений .поругавшись в очередной раз из за моей больной ревности в 3 часа ночи он послал меня на ..й и плюнул мне в лицо.

у нас до этого было своего рода табу посылать друг друга ..ощущение что я рушу отношения я сама себя не навижу.за то что я такая.

может Вы мне дадите какой либо совет.

заранее спасибо.

Анастасия, добрый день. Действительно, ревность может разрушить жизнь, любого человека. И ваш основной враг не женщины, а именно ревность. Причин у ревности много, это может быть и неувереннность в себе (не приннятия себя) и желание контролировать жизнь другого. Конечно эту проблему стоило бы решать когда появились только первые признаки ревности, но в данной ситуации вы уже способны видить и понимать к чему это приводит. На сегоднешний день существуют психологические приемы которые позволяют в короткий срок обуздать эти эмоции и привести рассудок к здоровому, адекватному поведению.  То что произошло, уже произошло, сейчас важно продолжить психологическое сопровождение и решить проблему с ревностью.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анастасия!

Похоже, у Вас есть страх потери, и поэтому Вы ревнуете Вашего мужчину ко всему, что может его у Вас забрать. Но чего боишься, то и получаешь. Чем больше Вы пытаетаетесь контролировать и привязывать его к  себе, тем сильнее его желание дистанцироваться от Вас. Фактически, Вы бессознательно отталкиваете его от себя. При этом, Вам сложно принять его таким, какой он есть, со всем его прошлым опытом.

Возможно, в детстве Ваш отец ушел из семьи или из жизни, и если эта ситуация не до конца пережита и не отработана, то это заставляет Вас на бессознательном уровне вновь и вновь притягивать в Вашу жизнь ситуацию потери. При этом, Вы хорошо осознаете, что разрушаете и себя, и ваши отношения, но ничего с собой поделать не можете.

Также, возможно, Ваш отец был или остается мужчиной, которому нельзя доверять. В этом случае, у Вас сформировалось базовое недоверие к мужчинам, которое Вы транслируете своим поведением.

До конца во всем разобраться и отработать выявленную проблему можно только на индивидуальной консультации. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Анастасия, коллеги абсолютно правильно описали разрушающую силу ревности. Борьба с этим чувством-страхом непростая, требуется вначале определить причину, а затем работать с ней некоторое время. Пока же, чтобы сохранить отношения с мужчиной, постарайтесь себя контролировать физически - например, каждый раз, когда Вы чувствуете, что комок ревнивой грубости подкатился к горлу, напрягите пресс (втяните живот) или ягодицы, распрямите спину, постарайтесь сводить и одновременно опускать лопатки, контролируя дыхание (выдох-напряжение, вдох-расслабление) - в общем выплёскивайте негативную энергию в физическую. Это не решение проблемы Ваших переживаний, но это реальный способ не причинять жестокими словами боль любимому человеку.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге