Как помирится с отцом?

Яна 31.07.2014

Добрый день! История эта началась давно, мой отец всегда не любил моего парня, так как я городская, а парень из провинции. Когда парень мне сделал предложение и мы решили поженится, то отец впал в депрессию, начал выпивать, не разговаривал со мной, мама пыталась поговорить, но все было бесполезно. Когда я хотела поговорить с отцом, его слова были: "Делайте что хотите, только меня не трогайте и чтобы я о вас не слышал". Единственные слова, за два месяца. Свадьба состоялась, но отец ушел в этот день на рыбалку и не пошел на бракосочетание. Приходила на днях домой, хотела поговорить, но папа не говорит ни слова, разговариваешь как со стеной, ни чего не ест дома и пьет. Не знаю как с ним помирится, посоветуйте, что делать в данной ситуации?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Яна!

Я поздравляю Вас с тем, что Вы вышли замуж за любимого человека.

И постараюсь помочь Вам в разрешении проблемы.

Во-первых, осознайте, что ее решение не полностью зависит от Вас. То есть Вы можете сделать только Вашу часть. Сделает ли отец свою - Вы не можете ни знать, ни предугадать, ни проконтролировать. И так же, как и Вы имеете право не во всем быть такой, как хочет Ваш отец, он тоже имеет право не во всем быть таким и вести себя так, как хотите Вы. Найдите в своей душе чувство уважения и к своему праву, и к праву отца.

Во-вторых, настройте себя на то, что Вы ничего плохого своему отцу не сделали. Вы выбрали себе мужа - решили свою собственную жизненную задачу.

В-третьих, поверьте в то, что Ваш отец способен сам разобраться и справиться со своим недовольством. Пока он таким способом доносит до Вас свой гнев. Вы можете говорить ему: "Папа, я понимаю, что ты очень недоволен моим выбором". И - все, точка. Это просто сигнал, что Вы понимаете его. Если он начнет говорить о своем недовольстве, ругать Вас - поймите, что он говорит в этот момент не о Вас, а о своих чувствах. И выслушайте его, но не позволяйте себя оскорблять.

Вы можете говорить: "Папа, мне жаль, что ты не разговариваешь со мной, выпиваешь и ничего не ешь дома. Мне очень грустно это видеть." И - все, точка. Без попыток оправдаться, "спасти" и так далее.

Вы с отцом ведь немного похожи характерами, правда? "Мы с тобой оба одинаково упрямы, папа."

Самое главное - быть готовой помириться, простить его за недовольство Вашим выбором, говорить только о своих чувствах, не "вестись" на манипуляции и обвинения ("смотри, это из-за тебя я такой") и пресекать собственные попытки "взять папу на ручки".

Помнить, что он - взрослый, физически полноценный и психически адекватный человек. И способен справляться с жизненными вызовами.

Для разрешения ситуации потребуется время. Вашему отцу непросто пересматривать взгляды на жизнь. Примите это.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы