Мать и дочь

Елена 29.07.2014

Добрый день. Меня зовут Елена,мне 35. Моя дочь Виктория 15 лет. Мы с дочкой были идеальными подружками.Я старалась дать всё. Воспитывала до 9 лет сама. Жили мы с бабушкой и дедушкой( с моими мамой и папой). Девочка очень способная,умная,ласковая. 8 лет отзанималась художественной гимнастикой, я не принуждала её,иногда сама предлагала сделать ей выходной,потому что у спортсменов жесткий график.Она була трудоголиком. В 10 лет она заболела Сахарным диабетом 1 тип.пробовала после болезни вернутся в спорт,но почуствовала что тяжело. Училась почти на 5, все учителя любят до сих пор. Может конечно и во мне дело, я не отрицаю. Но я очень боюсь за неё, 3 раза она была в реанимации, она ни в какую не хочет за собой следить, говорит что и так уже больная,и мне нечего терять. Начала курить,стала дратся с сверстниками,пробовала алкоголь,этим летом её поставили на учет в милицию,постоянно мне грубит. Круг её знакомых оставляет желать лучшего. Когда она уходит гулять, я в страхе жду вечера придет ли она домой. По дому она ничего вообще не делает. Постоянная неряшливость в вещах.Тарелку никогда за собой не вымоет,никогда не приберется,я прошу всегда по хорошему,стараюсь не понимать голос. Но когда с 5 раза не понимает,я начинаю криком добиватся результата,ей не нравится,она хлопает дверью и уходит.Стала злая,равнодушная,сьехала в учебе на 2. Но если снять маску: она очень умная,трудолюбивая,способная,добрая,отзывчивая.... Я не знаю что делать, я много плачу,нервы уже ни к черту, ПОМОГИТЕ, как быть,что делать. Как мне вернуть добрую девочку,мою дочь??

Елена, добрый день!

Такой кризис в отношениях преодолим! То, что она в силу подростковой категоричности и легковесности-поверхностности не может более последовательно организовать режим питания и лечения - и это преодолимо. Вам нужна совместная психотерапевтическая работа. Вы можете напрямую предложить прийти ей вместе к семейному психотерапевту или вначале обратиться самой, что бы привести свои эмоции в порядок и выработать тактику поведения с ней на этапе до начала психотерапии.

Конечно доброй девочкой  в прежнем смысле она не станет, но вы можете научиться договариваться с ней, вырабатывать совместные правила и принципы, слышать друг друга, просить и оказывать так нужную вам обои поддержку.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров