Как наладить взаимопонимания и доверие в отношениях?

Наталья 27.07.2014

Мы знакомы с молодым человеком почти 5 лет, ему сейчас 26, мне 21. В последнее время мы стали часто ссорить и конфликтовать, я стараюсь его понять, идти на компромисс, не только слушать, но и слышать, верю ему и доверяю, а он, обжегшись, теперь не доверяет и не верит девушкам и мне в том числе, считает, что я его в любой момент могу предать...Он так же знает, что он мне не нужен, хотя это не так, но в это он тоже не верит, говорит, что мне нужен другой человек, но не он. На мой вопрос - "может потому что я тебе не нужна, ты так думаешь?", он ответил: "и да и нет" и добавил "Потому что мы любим друг друга!!!"(с). Он также считает, что мы слишком разные, а я уже просто устала постоянно доказывать, что он мне нужен, что очень дорог, что я его люблю, что я ему верна и у меня никого нет. Я говорила с ним об этом, а он все равно не верит и не хочет услышать меня. Сейчас появилась 17-летняя девушка, он ее знает, но делиться со мной насчет нее не хочет, но по его реакции я поняла, что ему не понравилось, что я его ревную, что "допытываюсь", и эта девушка ему не интересна, хотя я просто хотела, чтобы между нами не было тай и мы могли доверять друг другу, но, верно, таким поступком(вопросом про эту девушку) наоборот показала свое недоверие к нему, поэтому он и ответил мне тем же...Подскажите, как можно наладить с ним отношения, достигнуть взаимопонимания и доверия в наших отношениях.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

он, обжегшись, теперь не доверяет и не верит девушкам и мне в том числе, считает, что я его в любой момент могу предать...

Вы знаете - причина вовсе не в Вас - не в том, что Вы что-то делаете не так - дело в том, что ОН не хочет отпускать прошлое и брать НА СЕБЯ ответственность ЗА СВОИ чувства - ему проще обвинить своё прошлое, других девушек, вешать ответственность на Вас - он выбирает обиду, а не построение отношений. Это характеризует пока его незрелость, инфантильность и неготовность к отношениям!

Он так же знает, что он мне не нужен, хотя это не так, но в это он тоже не верит, говорит, что мне нужен другой человек, но не он

Вам НЕ НАДО ничего ему доказывать - каждый раз пытаясь подстраиваться под него, беря все на себя, Вы поощряете дальше его безответственность, он все дальше пытаетсь на Вас все переложить и ждет, чтобы именно ВЫ разрешили эту ситуацию - НО - ВЫ НЕ можете отвечать за его чувства, НЕ можете изменить его, дать ему чувство уверенности, зрелости. Позвольте ему выбрать - что ему дороже - так и озвучьте, что НЕ собираете ему ничего доказывать, что ЕМУ выбирать чем верить - тому, что ОН придумывает себе сам или Вам, что ЕМУ выбирать строить отношения или продолжать все обсценивать и обижаться. И посмотрите - кто рядом с Вами? Займите более зрелую позицию и увидите какой партнер рядом с Вами - а если вы будете пытаться дальше что-то ДЛЯ него менять, пытаться изменить его чувства, его мысли, то все так дальше и будет продолжаться - он все также будет обесценивать Ваши чувства и верить в то, что САМ придумывает себе!

Наталья, если решитесь разобраться в том, что на самом деле происходит между Вами - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва