Дружить или нет?

Мария 07.02.2011

У меня есть лучшая подруга, которая недавно уже во второй раз на вечеринке понравилась парню, к которому я испытываю симпатию. в первый раз она очень искренне извинялась(помимо флирта они начали при мне целоваться), и я ей поверила, а во второй раз я даже не смогла поверить в то что она пытается у меня отбить парня. что мне делать? и почему парни моментально переключают внимание на нее?

P.S. мы обе стройные и далеко недурные на внешность.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вы можете попробовать открыться своей подруге - рассказать о свои переживаниях и чувствах - о том, что приносит Вам боль, какие действия с её стороны и также скажите ей каких действий от неё ожидаете - например, "мне больно и обидно, когда ты при мне проявляешь внимание к моему молодому человеку и мне было бы гораздо легче, если бы ты тоже уважала мой выбор" - таким образом Вы и озвучите свои переживания и озвучите то, что от неё ждете - а соответсвтенно потом сможете и оценить как посутпает Ваша подруга - если зная что именно причиняет боль человеку, все равно продолжать это делать - то стои задуматься над тем, что Вам обоим приносит эта дружба и вообще есть ли она или имеет месты быть просто созтязание за внимание молодых людей! что касается выбора молодых людей, которые переключаются с Вас - значит Вы можете выбирать уже изначально таких молодых людей, которые переключатся с Вас и здесь стоит оценить и пересмотреть свои симпатии и свое отношения - какие молоые люди Вам нравятся, отвечают ли взаимностью, как это проявляют? это не говорит о том, что в Вас что-то не так - это Вы сами делаете такой выбор! значит именно его и стоит менять.... Мария,  если хотите поделиться или есть какие-либо ещё вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Мария, подруге может понравится тот же человек, что и Вам. И их дело, целоваться, встречаться, расходиться... ВЫ сами пишете "она на вечеринке понравилась парню" - в чем вопрос, какие претензии к ней? Люди свободны в выборе партнера, на нем было "написано", что он Ваш?  Почему Вы сами не строите отношений с тем, кто Вам понравился? Она - живет, она активна и привлекательна (возможно - я не знаю).

А вот что в Вас не позволяет Вам строить отношения с понравившимся парнем - тема для очной консультации. Ваш постскриптум не означает, что Вы и подруга - одинаковы. Вы - очень разные, это же понятно.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Мария! Вас с подругой связывают отношения соперничества, которые вы к тому же не совсем осознаете. Кроме того, часто неуверенность в себе, заставляет девушек влюбляться в МЧ, которых выбрали подруги. Это как бы является гарантией качества МЧ. Возможно, именно поэтому существует народное поверье, которое предостерегает девушек от знакомства своих парней с подругами. Молодые люди часто тоже бывают не совсем уверены в себе и поддаются на чары подруг. Ведь им приятно увидеть вдруг такой успех сразу у двух и более девушек. Все это говорит о том, что такая ситуация вызвана психологическими проблемами участников. Однако из нее можно сделать и некоторые практические выводы. Зачем повторять одну и ту же ошибку? Поведение Вашей подруги не является полностью сознательным и слабо поддается контролю. Поэтому увещевать ее и обижаться бесполезно. Может быть, стоит задуматься, какие свои потребности Вы удовлетворяете, сохраняя с ней дружбу. Это материал для очной работы.