Расходиться или нет?

Мария 06.02.2011

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 20 лет. Ситуация такая - год встречаюсь с молодым человеком, отношения серьёзные (есть близость, я периодически у него живу, были разговоры о свадьбе; для меня первый подобный опыт), однако в последнее время возникли проблемы. Стоит рассказать о юноше - он личность творческая, поэт и прозаик, пишет и исполняет песня, к тому же учится в престижном вузе, изучает Японию. Иногда выпивает и впадает в свои "творческие" депрессии с вопросами ко мне "Зачем я тебе нужен?" и восклицаниями "Я ничтожество, у меня нет перспектив, нет будущего". Первые полгода отношений всё было отлично, потому что в силу своего воспитания и различия образов жизни я просила его не пить и вытаскивала своим оптимизмом. Тогда были силы на это. Потом наступила осень, у него очередное сезонное негативное состояние, а у меня разводятся родители, так что я не получаю должной поддержки, начинаю замыкаться в себе, разбираться со своими мозгами, ходить к психологу. Сейчас имеется: моё ощущение ценности себя, интереса себя (однажды от него услышала, что я перестала быть интересной и создаю гнетущую атмосферу), но отсутствие сил на то, чтобы терпеть истерики молодого человека и переубеждать, что он хороший и что всё у него получится, стоит лишь начать любить себя. Мне хочется поделиться с ним своими открытиями в себе, в окружающем мире, как-то на него подействовать, но при любой попытке разговора об этом юноша отворачивается и замолкает, я чувствую себя крайне неудобно и пытаюсь сменить тему на что-то нейтральное или интересное ему. Я чувствую, что люблю этого человека, я хотела бы быть с ним, но мне не хочется мучить себя и его, а наше общение именно в это и превращается. Я еле удерживаюсь от того, чтобы высказать некоторые накипевшие претензии в резкой форме, но понимаю, что просто не могу так дальше. Надо что-то менять, но в данной случае вижу только разрыв, очень болезненный для обоих.

Заранее премного благодарна за ответ.

Добрый день, Мария.

Если Вы ходите к психологу, то почему не разберете этот вопрос там? Личное консультирование гораздо более конструктивно, чем удаленные ответы  в Интернете. Возможно, этот вопрос - что-то про ваши отношения с психологом. Вы либо ему(ей) не доверяете либо чего-то боитесь (стесняетесь). Обсудите с ней(ним) этот случай- что Вы написали в бесплатную службу, имея личного психолога в Москве. Возможно, орбатная связь Вам откроет что-то новое в Ваших отношениях с людьми.

Мария, здравствуйте!

Вы в зеркало каждый день смотритесь? Уверен, вы ответите, да, каждый день много раз.

Ваш юноша является зеркалом для вашей души. Он проявляет то, что вы сами скрываете в себе. И уныние, и страх, и гнев, и зависть.

Вы можете управлять своими состояниями. Надо только научиться их своевременно различать и правильно действовать. Чужой негатив не брать к себе, свой негатив возвращать и отменять, ставить психоэмоциональную защиту, чтобы вы не пострадали от чужих мыслей и чтобы ваши мысли не навредили природе.

Наверняка, вы об этом знаете, Ирина, но не применяете. Так сделайте же шаг навстречу себе, сделайте приятное себе любимой, а там что будет. У меня есть замечательное упражнение "Дарить Любовь", которое прямо сразу позволит вам изменить свой мир и наполнить его радостью, светом и счастьем. Проверено многократно, в том числе в ваших родных Мытищах.

И ещё скажу, Ирина, вы очень юная девушка, у вас впереди много радостных событий. Сейчас вы находитесь в поиске, природа позволила вам экспериментировать. Позвольте дать вам совет: ищите компанию с веселыми людьми, покладистыми, ответственными за себя и за тех, кого приручают. Женщины определяют будущее общество, гоните пьяниц, рожайте детей от приличных парней.

Ирина, зачем вы готовите себя к роли жертвы и дойной коровы для вампира? Если сейчас молодой человек не управляет собой, пьет и впадает в депресиию (нежелание жить - самоубийство), то представьте, что будет, когда ему понравится ваше послушание и он окончательно войдет в роль вампира-террориста...

Всего доброго, до встречи!

Василий Сенченко, психолог