Парень и его семья

Дана 23.07.2014

Здравствуйте.

Встречаюсь с парнем около 2 мес. Мне он очень нравится. Он умный. Мне с ним интересно и весело. Но меня очень напрягает его отношение к его семье. Ему 26 лет. Он очень привязан к своей семье и каждый день созванивается с ними. Живет в общежитии в городе. Работает врачом. На выходные ездит домой. В пригород. Энергичный, целеустремленный. Он обо всем делится со своей мамой. Вплоть до отношений, в которых он состоит. Какое-то время он хотел поменять машину, и когда я спросила какую он хочет машину, он сказал, что только не бмв, так как его мама не любит эту машину...бегает по делам брата и сестренки, хотя я считаю, что они сами прекрасно могут справиться и без него. Хочет построить новый дом своим родителям, даже если они и не согласны. А я уже начинаю злиться, что он уделяет им столько времени, а не себе. Я даже не знаю, как сформулировать свой вопрос...но мне грустно оттого, что придется с ним расстаться, так как я не хочу соперничать с его мамой и его семьей. А он злиться, когда я начинаю говорить ему об этом и говорит, что родители - это святое, и чтобы я их не трогала. И я понимаю, что он не собирается меняться. По крайней мере, не сейчас. А мне 28 и мне уже хочется создать семью с равноценным мне Мужчиной. Но отчего же так грустно за него? Или за себя?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Дана. Вы абсолютно правы, Вы не сможете конкурировать с его семьей, то, что происходит сейчас, будет происходить всегда. Он не изменится, пока существует его семья. Вы всегда будете на каком-нибудь 10-м месте. Конечно, грустно отказываться от отношений с человеком, который так нравится. Но здесь 2 варианта: либо Вы принимаете ситуацию, как есть, не пытаясь изменить отношения парня с его родными, либо уходите - на поиск новых отношеий с человеком, который Вас как партнера тоже будет замечать, и бегать в первую очередь по Вашим делам. Полагаю, грустно больше за себя, что Вы в этих отношениях не стали для него равноценной партнершей, и не получили достаточно внимания и заботы с его стороны, все досталось его семье. Но это не  зависит от Вас. Это такой человек. Если он такой как есть Вас не устраивает, не теряйте время, ищите другого мужчину. Потому что, чтобы он ни говорил, Вы уже все увидели. Этого достаточно, чтобы сделать выводы.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы

Читаю Ваше письмо и мне становится грустно....

Оттого, что Ваше  представление о семье не живое.

Ни с кем конкурировать не нужно. Каждый   имеет "свое" место.

Вы же хотите занять все места:).

Этого не может быть ни с кем.

Скорее всего, Вам еще рано замуж:). Да и где найти РАВНОЦЕННОГО Вам мужчину:)?

Только в сказке...

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Дана,

очень грустно за Вас почему то. наверное, потому, что Вы пишете как отстраненный наблюдатель. Вы даже от себя отстранены и как будто наблюдаете за отношениями двоих, одна из которых - это Вы - со стороны. вы не пишете о своих чувствах (они у Вас есть?), Вы пишете только, что Вам с ним интересно и весело. Как будто с мужем должно быть всю жизнь интересно и весело. И если Вы злитесь на него, что он уделяет семье столько времени, то наверняка, это злость на него что он Вам не уделяет столько времени. Вы хотите только получать в отношениях? А что Вы можете дать ему? Чтобы ему было хорошо с Вами, чтобы он чувствовал Вашу любовь и заботу, тогда он тоже будет заботиться о Вас также как и о своей семье. Вы похожи на маленькую девочку, которая ждет когда кто-нибудь сделает ее счастливой, но так можно ждать и искать всю жизнь. Потому что никто не сделает Вас счастливой, только Вы сами можете быть или не быть счастливой. И если Вы не можете сейчас с ним быть счастливой и сказать себе: Какой он заботливый и как он умеет любить! Я тоже хочу быть любимой им так же как его мама и брат с сестренкой и я сделаю все, чтобы это произошло, то Вы не готовы быть счастливой вообще. Возможно Вам письмо покажется очень злым или агрессивным, но на самом деле я совсем не хочу нападать на Вас, хочу только чтобы Вы задумались о своих фантазиях о семье и о своей роли в семье более реалистично.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы