как вывести мать из депрессии?

Анастасия 06.02.2011

Здравствуйте!Меня зовут Настя, я из Беларуси.Совсем недавно у меня возникла очень большая проблема,нестолько у меня сколько у моей матери.Я у нее единственный ребенок от первого брака.Первый брак продлился немного, всего год.Потом она жила с одним мужчиной он меня воспитывал до 7 лет,просто прекрасный человек,но мама его отправила далеко и надолго.И не прошло полгода как она стала жить с другим мужчиной.Они работают на одном заводе,и пересекаются каждый день,я узнала что этот роман у них закрутился ещё тогда когда она жила со вторым мужем.Но это не столь важно.Этого третьего мужчину зовут Владимир.Он эгоистичен, с ним вечно возникают скандалы это просто невыносимо.Выполнять свою житейскую мужскую работу он отказывается, а заставлять его нету сил.Меня он непереваривает,своих детей у него нет,он бесплодный,тоесть привык все покупать и делать для себя любимого.А тут мама невыдержала и сказала чтобы он уходил,он ушел спокойно я просто удивляюсь в прошлый раз когда он уходил с таким скандалом что я думала дом рухнет,а тут ушел спокойненько.А у матери начилась истерика, она говорит что его не любит и никаких чувств нету но ревет круглосуточно.Я просто не знаю как ее успокоить,она говорит что ей надо время.Но пока это время будет идти ей совсем плохо станет.Она у меня молодая ей 35 лет а этому 45,он ее старше на 10 лет,но так её загнобил что просто кошмар она не считает себя молодой женщиной ей ближе образ старухи Шапокляк.Подскажите как вывести маму из этой ситуации,пока совсем не стало плохо??Заранее Спасибо.

Добрый день, Анастасия!

Вы конечно молодец, что ищите мудрый выход из из этих обстоятельств. И варианты как помочь маме.

Однако,вам самостоятельно не следует участвовть в ней.Исохранять границы своей личночти. Можно, внимательно к ней относиться,что бы мама могла почувствовать заботу и любовь. Ваше дружелюбное отношение конечно ее поддержит.

Но проблему надо решать. Видимо у мамы есть неразрешенные внутриличностные  конфликты.С ними надо работать и прояснить,сделать выводы с прицелом на всю жизнь , а не сиюминутные.

И тогда в вашу семью вернеться спокойствие и радость. Для индивидуальной помощи в этом направлении можете обращаться , но для этого у мамы должно быть и самостоятельное желание.

С уважением, Алла Кудряшова.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Настена, здравствуй. Я думаю, что тебе пока не хватит внутренних сил, чтобы помочь своей маме. Но вот что ты можешь для нее сделать, так это быть рядом с ней, не осуждать ее. И самое важное объяснить, что она нуждается в помощи психолога. Иногда нам взрослым лучше всего помогает детская непосредственность. В этом случае, твоя, Настя.

Настя, возможно, это произойдет не так быстро. Но нужно быть упорной и дружелюбной.

Терпения тебе, хороший человечек по имени Настя.

С уважением Татьяна

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте,  Анастасия. У Вас еще молодая мама и ей  может помочь терапия у психолога. Поговорите с ней об этом.  С Вашей стороны -  помощь  в поддержке хорошего настроения мамы. Старайтесь в те моменты,  когда она не плачет- разговаривать с  ней   о приятных  моментах ее жизни,  о своих успехах, о чем нибудь хорошем.   Старайтесь показать ей,  что Вы нуждаетесь в ее помощи. Например, вместе испеките тортик .

В заботах депрессивное состояние пройдет быстрее.

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, ваш текст - это текст взрослой, пожившей и повидавшей многое, женщины, имеющей неустроенную в семейном плане "дочь", Ваша гиперопека  её, оценки взрослых людей, вмешивание в сексуальные дела взрослых и проч. - это явное нарушение порядка в семье и иерархии в отношениях, что и приводит маму в "детскую" позицию, а вас, ребенка, в позицию "взрослой женщины", как мамы для мамы. Это нарушение всегда приводит к конфликту, что у вас в семье ми произошло.

Детям - детское, родителям (и новым маминым и папиным партнерам) - взрослое! Не берите на себя ответственность не свою, Вы не знаете многого в силу того, что отношения мамы с другими людьми - это только ЕЁ дело! Справится, не Вам решать её личные дела. Вот, например, фраза "он бесплодный, то-есть привык все покупать и делать для себя любимого", не совсем верна... Не Вам судить, почему у мужчины нет детей и почему мама не решилась иметь от него детей, может это не было в их планах, да и бесплодие никак не связано с приведенными Вами причинами.  Повторю, мама - справится и разберется. Если захочет, то с помощью психолога. То, что происходит с мамой и ей отношениями к мужчинам, скорее всего окажет влияние и на Ваше восприятие мужчин. Уже негатив к ним проявляется. Проработав родовое отношение с мужчинами на протяжении как минимум трёх поколений, можно найти причину маминых (казалось бы) неудач. Но это - мамино дело. Вы можете сама проработать про то, что вы стремитесь быть старше мамы, а это обессиливает, через какое-то время Вы это почувствуете, да и вес зачастую от желания придать себе "вес"  - увеличивается.

Здравствуйте, Настя.

У этой проблемы большое прошлое. Но сейчас мамина депрессия на прямую отзывается и в Вашем сердце.

К сожалению, депрессию наших близких члены семьи лечить не могут - в семье совсем другие правила взаимопомощи. Мы можем друг друга принимать, любить  и поддерживать. Но лечить...

Вы, действительно, для своей мамы на время  сами стали мамой - беспокоитесь о ней, ищите выход из сложившейся ситуации. Анализируете мамин опыт общения с мужчинами...

Знаете, какие последствия могут быть от такой смены ролей?

Помимо того, что Вы на время перестали быть ребенком (а наши родители - наша эмоциональная база), Вы впитываете мамину депрессию, как губка - и она потом может вылезти в самый не подходящий момент. Плюс Вы уже начинаете ненавидеть мужчин - смотрите на них мамиными глазами. И это тоже чревато последствиями. Ведь у мамы -не самый лучший опыт.

Я бы предложила Вам поискать поискать для мамы психолога и предложить поработать с ним. Ссылаясь на то, что повторяющийся опыт указывает на острые проблемы и есть люди, которые помогут разобраться что и почему происходит.

Но на этом опеку лучше оставить. Мама все равно у Вас есть -единственная и неповторимая.  Пусть даже и не с простой судьбой. Но это ее судьба.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.