Как быть фильтром, а не губкой?

Дарья 19.07.2014

Здравствуйте, меня зовут Даша, мне 17 лет. Моя мама непростой человек. У нас с ней нормальные отношения, настолько нормальные, насколько они могут быть с человеком её характера. Но она очень вспыльчива, холерик по натуре, и когда она разозлится, то перестает фильтровать слова. С раннего детства в гневе она называла меня дурой, идиоткой, дебилкой, жирной коровой. Это бесконечный список из всевозможных оскорблений. Может ударить меня несколько раз, но это совсем крайности, хотя бывает. Как многие вспыльчивые люди она быстро отходит. На следующий день я становлюсь солнышком, зайкой и любимой доченькой, она не извиняется, а просто продолжает вести себя так, как будто «жирной коровой» совсем недавно была не я.

Что касается меня, то я совершенно не умею фильтровать информацию, которую в меня вкладывают. То есть тому, что я дебилка и жирная корова я свято верю, а тому, что солнышко и красавица — не верю совсем. Я по характеру не в маму, в раннем детстве я говорила очень мало, была тихой и лишний раз звуков не издавала. Наши ссоры с мамой нельзя назвать и ссорами. В моем понимании, ссора — это то, что происходит между двумя людьми, с взаимными криками и спорами. Я никогда не могу ничего ответить. Мама может биться передо мной в истерике и час, и два, а я не произнесу ни слова. Это, на самом деле, вряд ли имело бы смысл, она каждый раз на такой грани бешенства, что если я попробую возразить, то она сделает всё, чтобы я заткнулась. Немудрено, что к семнадцати годам из меня выросло нечто, считающее себя совершенно искренне уродкой, дебилкой и коровой.

Причиной маминого бешенства могут быть как и мои серьезные провинности, как то, что у меня, например, подгорел лук на сковородке. Последнее случилось буквально вчера, и готовка ужина закончилась швырянием тарелок, ложек и другой кухонной утвари, конечно же, в исполнении мамы. Из-за этого подгоревшего лука, я узнала, как старое: то, что я тупая дура, идиотка, ничего не имею, как и новое: моральная и бытовая свинья, кусок говна, жестокий и злой человек, которому плевать на своих родителей, и рядом с которым умирает всё живое (она зачем-то припомнила мне цветы, которые я не поливала в своей комнате, когда была маленькой, и они умерли). Так же, мама категорически против моего выбора будущей профессиипсихолог, и не упустила случая сказать, что психолог из меня никакой, ведь я довела её до истерики. Напомню, что я никогда ей не отвечаю, а значит, не говорю ничего, что может её довести.

За 17 лет жизни, насмотревшись того, что аналогичным образом она ведет себя и с отцом, и с братом, я понимаю, что ничего тут не изменишь. Я могу научиться идеально жарить лук и учиться на все пятерки, но всегда будет что-то еще, чего я не умею или делаю не так в понимании мамы, и всегда будет повод вымесить на мне свою усталость после работы. А мне всегда очень обидно, потому что по большей части её обвинения и слова — это вранье, она всё утрирует и преувеличивает, и я понимаю это умом, но по-прежнему, с раннего детства, продолжать быть губкой и впитывать их. А это новые комплексы, после некоторых ссор даже не хочется жить. Как быть фильтром, а не губкой?