Как добиться уважения любимого мужчины и стоит ли?

Елена 18.07.2014

Мне 25, у мен есть сын. Моему мужчине 23. Мы начали общаться еще до того,как я вышла замуж,но расстались, курортный роман, который ни к чему не привел.Но мы продолжал общаться по телефону,в соцсетях. он ушел в армию, в армии начал писать мне,звонить, говорить, что страшно скучает, любит. Я не поверила, отвергла. Он на окончании срока службы приехал в мой город на стрельбы, позвонил, мой муж не отпустил меня с ним увидеться. Потом я вышла замуж, родила и мы продолжали общаться, я интересовалась о его жизни, рассказывала о своей, обоюдно. Как-то я написала ему, он не ответил, я позвонила, сказала, что соскучилась, с этого началось затяжное расставание с мужем и построение отношений по телефону и по смс с любимым мужчиной. Так продолжалось 1,5 года, мы висели на телефоне,смс, соцсети, строили планы на совместное будущее,страшно до истерик ругались по всяким мелочам, виделись тайком сутки в 2-3 месяца. Я перестала подпускать к себе мужа духовно и физически, мечтая, что выйду из декрета и уйду. Прошло 1,5 я вышла из декрета, начала работать, он переехал в мой город. Я сняла квартиру, месяц он жил один и мы каждый день ругались, что я еше не могу переехать к нему, потому что он не работает, а ему нужно было все и сейчас. Прошел месяц он устроился на работу, я с сыном переехала к нему, тут-то все и началось...Я должна все делать одна, готовить, стирать, убирать, смотреть за ребенком. И вроде если его попросишь что-то сделать (помыть посуду, подмести) он делает, как появляется желание. Если же ругаемся, что он слишком долго сидит за компьюторными играми, начинается вынос мозга, по тому поводу, что я ничего не делаю, что когда жила с мужем я вкалывала также на 2 работах и еще по дому все делала, и что он(мой мужчина) не должен ничего делать ("почему ты решила что мы должны делать все вместе, возьми сама и сделай"), мне же в тот момент кажется, что это верх несправедливости, он играет, я как "пчелка" тружусь, чтоб его порадовать, а он меня еще и попрекает. очень редко говорит спасибо за что-то...Он за мной не ухаживает, не дарит подарков,когда спрашиваю почему, говорит пока начинаем жить вместе, долги отдать нужно, а я ведь много не прошу, немного внимания. Если идет с гулянки и даже если я прошу, он ничего не покупает(вкусненького сыну), списывая на то-где ночью я тебе что-то возьму. Я же идя со встречи с подругами, всегда ему что-то несу, и приятно когда он радуется. Бывает нежный,ласковый, но настроение меняется как погода, если обидит не просит прощения. Играет с ребенком, но может и грубо ответить ему, обидев. Отношения у него со мной первые, врал, что жил с девушкой, родители его это опровергли. Не желает маме своей говорить, что у меня есть сын, но когда звонит мне муж, страшно злится и делает так, чтоб муж услышал, что я рядом с мужчиной, хотя мы договорились, что пока не получу развод и не удостоверимся, что сын остается со мной, не скажем ничего.я зарабатываю в 1,5 раза больше чем он, если неделю он сидит дома без работы, то это около компьютера и никаких забрать сына с сада, приготовить ужин, убрать дома...он неделю сидит дома, я прихожу с работы и все по-прежнему, готовлю, стираю, убираю, выслушиваю претензии, что плохо делаю. Имеет претензии к моей внешности, когда идем вместе, позволяет себе сказать мне, чтоб я это не одевала, делала мэйк-ап или еще что, дискредитирующее меня как женщину. Не говорит комплиментов и ласковые слова большая редкость. Если не делаю что-то пока не скажет пожалуйста, начинает злиться и говорит -тебе что, каждый раз что ли говорить? из-за слова спасибо тоже постоянно ругаемся но когда есть настроение и спасибо, и пожалуйста,и девочка моя.Начались проблемы в быту-раздел обязанностей, начались ссоры и неразговоры по несколько дней, начались проблемы в сексе. Он считает, что я не пристаю к нему, потому что изменяю, а я просто не хочу, потому что он обижает сильно, а отказать не могу, когда пристает, потому что желание приходит и я уже забываю про обиды, ненадолго, а потом думаю, что зря. Посылает меня на..., обзывает всякими обидными словами, может себе позволить сказать, что не хочет меня целовать или обнимать.Итог такой:я начинаю себя нелюбить, чувствовать уродом, плохой хозяйком, хотя я молодая, симпатичная, умная, и отличная хозяйка, хорошо готовлю, чистенькая, слезу за чистотой и порядком, но с ним начинаю чувствовать себя неполноценной. несмотря и на это - люблю его безумно, прощаю за все его капризы, а он все больше и больше наглеет...живем 2,5 месяца вместе,такое ощущение, что 2 года. Вчера мы были вместе приглашены на день рождения крестника моего, он не пришел, сославшись на задержку на работе. домой мы с сыном пришли поздно, я помыла положила сына спать, сама пошла готовиться ко сну, легла спать, он спросил-ты спать чтоли?я сказала-да. он сказал,я бы хотел чтоб ты приготовила перекусть. я сказала что не хотела бы, и легла. Он лег через час и начал высказывать, что я его не устравиваю, могла бы и приготовить, а-то что я устала, что не так сложно самому поесть, это для него не важно. сегодня я ему не сказав забиру сына и ночевать не будем дома, я не знаю что уже делать, хочу быть с ним, но не знаю как направить его на путь лучшей семейной жизни...(

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, если Вы хотите быть с ним, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то следующая информация – для Вас.

1. Изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2. Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор: - оставить все как есть; - изменить обстоятельства, в которых возникла проблема; - изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:    - необходимую данность;    - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;    - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;    - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив; - или же изменить что-либо в себе.

В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. И с любовью и заботой относиться к себе самой.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Любачевский Игорь Анатольевич

Елена, добрый вечер, много сочувствия к вам и вашей ситуации, но как-то она слишком вычурна что ли, в ней так много мечт и ожиданий относительно того, как это будет хорошо, и так мало реальности и она такая плохая того, что сейчас происходит. В отношениях есть вещи, которые нельзя обмануть, они касаются развития любых видов отношений - вначале ухаживание, потом встречи, позже совместное проживание, притирка партнеров, но в вашем случае все слишком быстро, вы сразу же переехали к мужчине, и попали в те отношения (как и он в принципе) к которым оказались просто не готовы. Если вы хотите сохранить эти отношения, то стоит начать все сначала с этим мужчиной, начать с встреч, а уже потом с совместного проживания. Вы написали очень сложные отношения, которые называются зависимыми, они бывают тогда, когда кто-то в паре вдруг теряет свободу и превращается в раба этих отношений. Начните с себя, попробуйте решить, что для вас вместе с ребенком сейчас важно, что вы хотите, каких отношений, если нужно съезжайте, вновь выстраивайте их, если разочарованы то попробуйте восстановить то, что утрачено или начните что-то новое. Я часто рекомендую женщинам и мужчинам, попавшим в сложные отношения и кризис брака почитать книгу Москаленко "Когда любви слишком много", чтобы плотнее разобраться с вопросами кто-что-кому должен и не должен. Начните с малого. Терпения, мудрости и сил желаю, и если необходимо, обращайтесь за помощью. С уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске