Можно ли найти общий язык?

Каролина 17.07.2014

С парнем познакомились в интернете. 4 года назад. Он старше меня на 6 лет. На тот момент мне было 16 ему 22 года. Завязалось очень активное общение, любовь, мы не могли друг без друга. На протяжении 3-х лет мы встречались, думали о свадьбе, дальнейшей жизни. После трех лет он начал от меня отдаляться, я пыталась разобраться в чем проблема...учитывая то, что мы живем в разных городах. Я до последнего пыталась сохранить наши отношения, но в наши проблемы вмешались родители и мы окончательно разбежались. На протяжении всего нашего романа он причинял мне много душевной боли, дошло до того, что сердце останавливалось и тяжелое моральное состояние! Я всегда хотела, чтобы он попросил у меня прощение, он так и не осознает своей вины. Любовь у меня сильная и никак не могу отпустить его даже после сильной обиды, люблю и ненавижу. Прошел год как мы расстались, я не могу описать чувства к нему, но хотелось поговорить. Слыша мой голос, он бросает трубку. Я может быть и понимаю, что все ушло, но боль и обида...недосказанность гложет...помогите пожалуйста разобраться в ситуации, я хочу расставить все точки, так как мне самой будет спокойнее, хочу с ним поговорить.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Каролина. Ваше состояние очень понятно...Очень больно расставаться с любимыми людьми, тем более, когда есть неясность и недосказанность. Вы пишете, что он бросает трубки, когда слышит Ваш голос. Не понятно, что его так раздражает- Ваш тон или уже Вы сами. И тогда, думаю, имеет смысл написать ему все, о чем бы хотели сказать. Сначала все не спеша продумать, не горячиться, пожить с этим письмом некоторое время, чтобы оно было убедительным, содержательным, без упреков, без обид, без требований. Лучше будет, если Вы поделитесь своими чувствами, как Вам переживательно, кем он для Вас является. Поверьте, Вам будет значительно легче от того, что он будет знать, что у Вас на душе. И при этом он сделает свой выбор- как к этому отнестись. Не стоит названивать, проявлять настойчивость. Очень важно девушке сохранять своё достоинство, как бы тяжело не было. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Киселевская Светлана Владимировна

Силина Марина Валентиновна

хочу с ним поговорить.

Каролина,  для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».

Попробуйте поговорить с ним в таком формате.

Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до него желаемое.

О том, как это делать, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.