Как прекратить родительские ссоры?

Аня 17.07.2014

Моих родителей зовут Наталья и Владимир. В нашей семье 2 ребёнка я(мне 14 лет) и моя старшая сестра Вика, ей 20 лет. У обоих родителей очень тяжёлая работа. Мама - воспитатель в детском приюте. Папа - водитель, на дня 2-3 уезжает. Конфликты возникают не часто, однако если происходят, то надолго и с криками. Обычно это происходит из-за того, что папа не выполняет свою работу по дому, такую как например покупка стройматериалов для нового балкона. Говорит это ему не надо... А мама естественно все на себе тащить не может и срывается на папу. Ни один из них не может промолчать и чем больше говорят, тем хуже делают. Дело неоднократно доходило до слов развода. Говорят, что жить так больше не могут. Папа говорит,что его помощ ей не нужна, т. к. она его все-равно не слушает и делает по своему.

1 год назад, прямо под Новый Год умерла моя бабушка (мамина мама), мама тяжело это перенесла. Её папа - алкоголик, который часто бил бабушку. У папы родители живы и к ним он приезжает каждые выходные и напивается там(оправдывается тем, что устаёт на работе). Мама знает об этом, поэтому редко туда приезжает. В гостях,папа тоже много пьёт и маме из-за этого очень стыдно.

Когда они начинают ссориться, я встаю между ними и отталкиваю их

, пытаясь помочь. А они говорят, что я этим делаю только хуже.

Я не знаю что и делать, пробывала с ними разговаривать, но это не помогает... Меня пугает смысль, что они разведутся. Я их очень люблю и не хочу выбирать с кем остаться! Помогите пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

Аня

Меня пугает смысль, что они разведутся. Я их очень люблю и не хочу выбирать с кем остаться!

Как бы они поступали - это их дело,  дело мужчины и женщины, их отношения. Дети не в силах регулировать взрослые отношения. Вам стоит понять, что папа и мама любят Вас.  И их любовь к детям меньше не станет - даже если разведутся. Разводятся взрослые, а не взрослые и дети.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск