Почему я так болезненно реагирую на слова любимого?

Елена 17.07.2014

Здравствуйте! Последнее время я часто расстраиваюсь из-за неосторожных слов любимого человека. Может быть, я придаю им не то значение, которое действительно вкладывал мой молодой человек, но тем не менее я болезненно реагирую на некоторые его фразы. Например, мне неприятно было слышать, когда он сказал мне, что его родителей никто никогда не заменит. Я согласна, что в жизни каждого человека семья, в которой он вырос, занимает главенствующее место, но я восприняла это утверждение как то, что я никогда не смогу стать для него таким же родным человеком. Не могу разобраться в себе: то ли есть действительно основания для беспокойства, то ли я себя просто накручиваю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

мне неприятно было слышать, когда он сказал мне, что его родителей никто никогда не заменит
я восприняла это утверждение как то, что я никогда не смогу стать для него таким же родным человеком.

Вы вкладываете в его слова СВОЙ смысли и начинаете от этого страдать сами! Вам стоит поработать с границами, научиться отделять реальность ОТ того, что Вы додумываете! и НЕ путать границы в отношениях! Его отношения к ЕГО родителями - ЭТО ОДНО! - он был ребёнком, и для него НИКТО и НИКОГДА НЕ ЗАМЕНИТ родителей! Вы - ЕГО ЖЕНЩИНА и к Вам отношение НЕ КАК К РОДИТЕЛЯМ, а как к ЖЕНЩИНЕ! это Вы запрещаете себе быть частью его жизни  - ОН УЖЕ делиться с Вами своими чувствами, чем-то своим сокровенным, Вы же НЕ видите этого, а читаете между строк. Причина НЕ в нем, НЕ в его "неосторожных" словах, а в том, какой Вы сами вкладываете в эти слова смысл и зачем???  зачем додумывать именно в ту сторону, где Вы ставите между ним и собой стену?

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва