Проблемы в общении с дочкой

Наталья 17.07.2014

Мне 35 лет, муж, дочь 13 лет, сын 2.5 года.Проблемы в отношениях с дочерью. Сидит дома, ничем заниматься не хочет, друзей нет, ни куда не ходит. С нами переговаривается, грубит, говорит что жизнь испортили, а поговорить не хочет. И я и муж пытаемся выяснить причины, молчит.Понимаем, что подростковый период, но очень накаленная ситуация, сложно и ей и нам.Думала, что все пройдет, но что-то затянулось.Не знаю как выяснить ее переживания, как вести себя. Пробуем говорить, молчит или кричит отстаньте, вы меня не понимаете. Как понять,что предпринять не знаю. Никогда не думала, что будут проблемы, сама работаю в детском саду, в детстве как то все хорошо было, может только мне так казалось. Где ошибка, в чем никак не пойму.Если поможете, посоветуете что-то буду признательна. Очень тяжело. Может записаться на консультацию, даже не знаю... Тяжело очень.

Наталья, остались ли у Вас с дочерью занятия, которыми вы с ней занимаетесь только вдвоём? Может, с рождением второго ребёнка они канули в лету, и она ждёт, когда же всё вернётся на круги своя?

Как у неё отношения в коллективе? Есть ли друзья, подруги? И есть ли друзья у вашей семьи - ходите ли вы сами куда-то, общаетесь ли сами регулярно с кем-то вне дома? В этом смысле Вы для неё - пример?

Если решитесь на семейную консультацию - приходите все вчетвером, будет эффективно.

Очень рекомендую найти и дать почитать дочери книгу "Двенадцать человек - не дюжина".

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара