Дочь ворует еду и иногда деньги

Анастасия 16.07.2014

Здравствуйте. У меня проблема с дочкой 6лет.. Она берет без спроса не свое и еду при любой возможности. Обидно то,что мы и так ей даем то что она же потом и берет..поэтому не понимаю. Утром первым

делом бежит на кухню и что нибудь тырит себе(однажды даже после плотного завтрака съела полкило сосисок! как в нее вообще это влезло...)ребенок не из детдома! В семье трое детей. Она-6лет, брат-2г и сестра 1мес. Но проблема возникла до их рождения и в др.месте жилья(там она у двоюрод.сестренки игрушки и вещи брала и у тети конфеты и прочее съестное) кушают все дети хорошо, с аппетитом проблем не было. Берет и деньги и все что угодно в моей, папиной или бабушкиной сумке. В гостях тоже может без спроса пойти и взять. Очень много разговоров с ней или наказания не помогли. Я не знаю что делать. Боюсь в садик или школу отдавать. Причем дети не избалованные и не зашуганные. Занимаюсь и гуляю с ними, каждый день книжки читаем им и днем и на ночь.

Загниборода Федор Михайлович

Доброе утро, Анастасия!

Примерно до семи лет, ребенок не понимает, что такое хорошо, а что плохо. Постарайтесь не замечать того, что делает ребенок (что то взял и т.д., можно спокойно все вернуть на место, только постарайтесь объяснить это ребенку, без критики, обвинений и т.д.).  Поощряйте только хорошие дела, а плохого не замечайте. Можно предположить, что вы уделяете мало времени ребенку и в основном только когда ругаете. Ребенок понял, что на него обращают внимание только тогда, когда она делает что то плохое. Сейчас, когда у вас еще есть дети, то старшая дочь считает себя совсем брошенной и никому не нужной, т.к. все внимание уделяется младшим.

В садик отдавать бояться не надо. Иначе где она научится общаться со сверстниками, получить коммуникативные навыки общения?

Больше доверяйте ребенку,  пусть общается с младшими братиком и сестрой. Уделяйте внимание всем поровну. Говорите с дочкой, постарайтесь объяснить ей спокойным тоном, что братик и сестра нуждаются в большей помощи, т.к. они маленькие.

Почаще обнимайте и целуйте старшую дочку, говорите, что любите ее так же как других детей. Папа пускай тоже принимает участие! Как папа относится к вам и дочери, такого мужа будет искать дочь (наверно об этом еще рано, но так на всякий случай).

Ребенка надо любить за то, что он есть, а не тогда, когда он ведет себя так, пока нас это устраивает! Ребенок всегда прав и что бы не случилось, он должен знать, что мама и папа всегда поддержат его. Прежде чем критиковать ребенка или ругать, подумайте, понравилось бы это вам (критика в ваш адрес). Вспомните себя в детсве!

Только любовь и никакой критики и наказаний!

Счастья вам, Анастасия!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге