Не могу найти своего мужчину!

Айгуль 15.07.2014

Здравствуйте, Ботагоз Искракызы!

Прошу у Вас помощи, так как на сегодняшний день я устала и честно говоря, стараюсь не думать о своей ситуации. А ситуация банальная и я думаю никого не удивлю, к сожалению это сейчас повсеместно.

Мне 30 лет, я не замужем, детей нет, работаю. Симпатичная, веселая, интересная девушка.

Я не могу встретить своего мужчины, семью, детей канешно хочу, но мне это все нужно с любимым человеком который полюбит меня и которого полюблю я. Мои подруги считают что глупо в моем возрасте ждать любовь надо выходить замуж за человека который более-менее тебе подходит, и строить семью рожать детей, возраст уже как никак. Но я так не могу, если парень проявляет ко мне знаки внимания то я примеряю его в качестве мужа, и смотрю что мне не подходит в нем, а что подходит, канешно я не идеализирую мужчин и понимаю что идеальных нет, да мне это и не нужно, у всех свои тараканы просто с какими то тараканами ты можешь смириться а с какими то нет, вот и все.

Не могу сказать что любить я не умею, была у меня первая любовь в 17 лет, но так сложилось что парень женился по залету на другой. Обиды на него не держу, а порой даже радуюсь что время нас развело, на многое с годами глаза открываются.

Был после этого в жизни мужчина который мне очень нравился и которому нравилась я (по крайне мере мне так кажется по его знакам внимания), но я считаю что парень должен сам делать первый шаг (наверно потому что первый парень первый сделал шаг) ну и в момент когда надо было проявить активность поддержать внимание мужчины я не могла проявить себя, так получилось что в итоге отношения не сложились как говорится «момент упущен».

После канешно были знакомства ухаживания, в какие то моменты я старалась заставить себя не быть капризной и попробовать отношения, привыкала к человеку и когда впускала в душу, и к телу ..))) человек не прощаясь исчезал. В первый раз я не понимала почему так произошло звонила старалась понять что я сделал не так, а в последующем я перестала разбираться, а теперь вообще не одному человеку стараюсь свою душу не раскрывать.

Мне 30 лет, и канешно родители очень хотят видеть меня замужем, но я человек который трудно поддается чужому мнению, поэтому они стараются не наседать а мягко советовать, в этом плане они очень корректные.

В настоящее время я стараюсь отвлечься и занимаюсь своим саморазвитием, мужчина не основа моего счастья я это понимаю, но для полного счастья как и любой женщине нужно ощущение что ты нужна и тебя любят, я готова дарить свою любовь тока вот нет кто ответит взаимностью и оценит.

Я трезво оцениваю мужчин, и к сожалению сейчас очень мало настоящих мужчин о которых писали в книгах как о рыцарях, сейчас мужчины сами не против удачно «выйти замуж», да именно «выйти замуж» потому что им охото хорошо пристроить свою попу и не париться, а жить как на фотографиях в соц сетях типа В конткте и инстаграм.

Не такого я мужчину ищу, а такого о которых пишут в книгах может не такого идеального )), который станет реальной отцом семейства, который не боится ответственности, проблем и верный, то качество которое становится таким редким в наше время. Эх, кажется я не в то время родилась ….

Постаралась описать основные моменты, что бы вы видели полную картину, а в итоге вопрос такой, почему так получается что я не могу до сих пор встретить своего человека который предназначен мне судьбой.

Здравствуйте Айгуль, внимательно прочла ваше письмо и ваша фраза:

я считаю что парень должен сам делать первый шаг (наверно потому что первый парень первый сделал шаг) ну и в момент когда надо было проявить активность поддержать внимание мужчины я не могла проявить себя...

одна из ключевых и вот почему:

У вас есть определенная концепция, по поводу того, что именно мужчина должен делать первый шаг вам навстречу, и при этом вы ссылаетесь на то,что когда то,в вашем первом опыте в отношениях с парнем , он этот шаг сделал . При этом, этот его первый шаг не помешал ему паралельно сделать этот же шаг в сторону другой девушки,которая  от этого шага забеременела и он благополучно на ней женился, не так ли? Получается, вы  на самом деле сидите и ждете,когда кто нибудь более или менее подходящий обратит на вас внимание. При этом,вы сразу начинаете его рассматривать как потенциальную кандидатуру на роль вашего мужа и начинаете подводить его под свою шкалу оценки-подходит не подходит.

Следующая часть вашей фразы где то объясняет ваше поведение - в момент когда надо было проявить активность поддержать внимание мужчины я не могла проявить себя...

Вы имеете некий Образ, того мужчины ,который бы вам подходил, хотя было бы не лишним все таки с вами этот портрет разобрать по качествам, которые вы в нем хотели бы видеть.

Но.... при этом, вам сложно проявить себя в уже имеющихся отношениях,а это уже говорит о том, что вы скорее всего мало знаете саму себя.

У вас достаточно ограничений , которые вам мешают посмотреть и на себя и на окружающий вас мир  другими глазами. Ну как можно встретить мужчину с такими убеждениями :

1.Мужчина Должен подходить и знакомиться  первым

2. Настоящих мужчин совсем мало

3. Желаемый Образ - некий рыцарь из книжных героев

Давайте мы с вами пройдемся вместе по этим  хотя бы трем пунктам:

1.Мужчина Должен подходить и знакомиться  первым

Вы считаете, что все отношения которые завязываются между мужчиной и женщиной всегда начинаются мужчиной? Это убеждение у вас сложилось только потому,что первый парень так поступил, или там есть еще и какие то традиционные корни ,по которым восточная женщина не Должна сама проявлять инициативу и заводить знакомства?

Среди ваших знакомых ( родных, близких) нет ни одного случая,когда эта установка была нарушена и первой выбирала сама девушка и могла сама предложить дружбу и свое общение? Скорее всего ,если хорошо переберете истории ,которые вы знаете,то найдете среди них именно такие знакомства и браки ,где девушки  сами делали свой выбор будущего партнера по жизни.

2. Настоящих мужчин совсем мало

Вы наверняка не раз уже слышали, о том, что наши мысли Материальны и то, как мы думаем и что предполагаем обычно именно и получаем -один в один. Вот теперь сами подумайте,с такой негативной установкой ,что настоящих мужчин мало и в основном они все мечтают сами выйти замуж за богатую девушку,какие шансы у вас встретить нормального мужчину? Их мало и скорее их уже разобрали более везучие девушки до вас,не так ли?

3. Желаемый Образ - некий рыцарь из книжных героев

Ваш Образ настоящего мужчины больше похож на рыцаря-благородного, сильного, верного, ответственного отца семейства. При этом, конечно же ни о каких его других слабых сторонах со знаком минус вы в этих книгах не прочтете,как и в любых сказках,не узнаете о том, как же дальше жили молодые принц и принцесса после своей свадьбы-в семейной обычной жизни.

Вы сокрушаетесь о том, что родились не в то время,и у меня к вам вопрос - а вы сами какая? Вы можете сказать,что точно соответствуете тем дамам рыцарских сердец,ради которых они совершали свои подвиги? Если мне не изменяет память, такие дамы знали нескольо языков, умели поддержать любую беседу,на любую тему, играли на разных музыкальных инструментах и конечно же умели красиво танцевать,так как  светские балы были самым долгожданным событием,где они и могли проявить себя во всей красе. Что из того,что я перечислила вы можете назвать и у себя? Раз вам нужен рыцарь,то значит и вы должны быть  настоящей дамой их сердца,не так ли?

Почему я так подробно акцентирую ваше внимание на том,какими  были эти красавицы -для того,чтобы вы больше внимания уделяли именно себе, своему внутреннему Содержанию,своим интересам и каким то хобби. Человек  живущий полноценной и разносторонней жизнью не может во первых, сидеть и только ждать ,когда ее,такую замечательную,кто то заметит,во вторых, она позволяет себе выбирать мужчину.  В третьих, она точно живет в этом Реальном мире, и не убегает в своих фантазиях в мир книжных героев,а сама является главной в своей жизни и при этом, не имеет никаких ограничений в своих возможностях.

Предлагаю вам все таки найти время и посетить психолога (любого,на ваш выбор) и в совместной работе найти ответы на свои важные для вас вопросы. Готовых рецептов как встретить настоящего мужчину конечно же нет,хотя интернет пестрит различными спецпредложениями -от - как говорить, что говорить ,каким голосом говорить и до желанного получения предложения руки и сердца,но... здесь напрочь теряется индивидуальность , искренность,открытость и умение быть самой собой,что  и называется Харизмой, которая так притягательна в любом человеке. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны