Псориаз, не проходящая острая форма

Елена 13.07.2014

Здравствуйте,тем кто обратил внимание на мою просьбу)Моя проблема заключается в болезни по имени псориаз.У меня острая не поддающаяся лечению форма,диагноз подтверждён дерматологами.Пройдено несколько видов лечения-гормональные,на основе трав,китайские препараты,народные уловки,а также по очистке организма,санаторное.Сдвигов совсем нет...Вопрос заключается в следующем,подскажите,может ли ранее перенесённый нервный срыв,привести к такому острому протеканию болезни?Если да,то к какому специалисту лучше обратиться-невропатолог,психолог или психотерапевт?

Мне 37 лет.Работаю на предприятии с химическими препаратами,у родственников симптомов не бывало,внешне я спокойна в отношении с людьми,но любое проявление внезапности заставляет сердце выскакивать из груди,до смешного-падающая вещь,которая не может разбиться или сломаться...Я считаю что у меня проблемы с психикой,помогите))))Да,по назначению врача пью второй месяц антидепресанты.

Елена!

Как правило, псориаз это симптом! Симптом того, что происходит у вас на подсознательном уровне. При внешнем спокойствии очень раздраженный внутренний мир, что дается вам в понимание через кожу.

С псориазом неплохо справляется классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте,Елена.Псориаз часто медикаментозно не лечится.А мировой опыт психологического лечения не описан.Гарантий никаких нет.Но,лечить его важно именно психологически.В фомате психотерапии.Это может быть и год и три.Не известно,исчезнут ли симптомы на коже,но от депрессантов Вы,конечно,избавитесь.научитесь жить в согласии с собой и миром.Станете гибкой и органичной.Возможно,с годами,незаметно пройдет и псориаз.Так как он-это следствие неблагополучных детских психических травм.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Елена, здравствуйте! Если рассматривать кожу с эмоционально-психической стороны, то она является вашей границей, территорией, где происходит встреча между вами и внешним миром. Может быть кто-то или что-то переходит эту границу без вашего желания, Кожа образует защитную оболочку вокруг тела и отражает любую эмоцию. Т.к. Вы работаете с химическими реактивами, а они агрессивны и тоже нарушают границы только извне. Таким  образом, кожа подвергается разхдражению изнутри и снаружи. С точки зрения собственного опыта могу сказать, что связывая происходящее в жизни с течением болезни ( обострение или улучшение) можно понять в какую сторону двигаться и как себя менять.

Ермантович Ольга Петровна, психолог г. Красноярск

Елена, здравствуйте!

У меня псориаз с 1991г. Последние годы - практически не беспокоит, хоть и не проходит полностью. Да, я этого и не жду :)).

По-моему, мне помогло то, что я прошла длительный курс психотерапии (для психологов - это обязательное требование). Что изменилось после психотерапии - изменилась моя реакция на себя и окружающих людей - меня почти ни что не раздражает, внутри большую часть времени - спокойное состояние. Когда мне становится трудно, грустно, страшно - я знаю, что мне делать, появилось ощущение уверенности, стабильности, удовольствия от жизни.

Может быть мой опыт будет Вам в помощь.

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск