Ребенок начинает сильно плакать, когда ругаются

Елена 10.07.2014

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Если при ребёнке начинают ругаться или повышать сильно голос он начинает плакать, может быть даже истерика, ребёнку 6 лет. Подскажите пожалуйста что делать!

Смирнова Ирина Федоровна

Елена, это вполне нормально! Дети реагируют на эмоциональный контекст происходящего и не улавливают сути - по какому поводу ссора. Более того, эмоции ребенка напрямую зависят от состояния родителей, прежде всего - мамы.. Если мама злится - ребенок капризничает, если мама тревожится - ребенок тоже тревожится.
Чтобы успокоить ребенка в стрессовой ситуации, нужно прежде всего успокоить его родителей. Ребенку рядом нужен спокойный уверенный взрослый. Если вас переполняют эмоции - выходите из комнаты, если с кем-то ругаетесь - делайте это не на глазах у ребенка.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Голощапов Андрей Викторович

У родителей-невротиков дети тоже невротики. Это закономерный результат.

Вы своими криками и руганью, скорее всего, травмировали ребенка, и поэтому у него теперь такая сильная реакция на это.

С ребенком делать ничего не надо. Занимайтесь своим психологическим здоровьем.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Елена!

Странно, что вы сами еще не поняли что делать!!!

Попробуйте все-таки прекратить ругаться при ребенке!

А если смотреть более глубоко, то вожможно крик и повышенные тона ассоциируются у ребенка с травмой, которую он мог получить как до Рождения, так и после! Времени у него было на это предостаточно!

И тогда нужно обратится к специалисту. для решения вопросов как с ребенком, так и с Родителями!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов