Нет взаимопонимания с любимым мужчиной

Екатерина 07.07.2014

Здравствуйте!Мне всего 20 лет, у меня долгие отношения с молодым человеком, ему 22. По началу была обычная влюбленная пара, все было прекрасно. мы дурели, он дарил мне маленькие подарочки, звонил, писал любовные смс, говорил милые комплименты. Все вело к свадьбе, мы познакомили наших родителей, договорились что поженимся года через 3. так как я учусь в другом городе мы почти не виделись и общались каждый день по телефону, он меня поддерживал из за всяких не удач, я это очень ценила, но однажды у нас появилось разногласие, я до встречи с ним была очень веселой девченкой у меня была куча знакомых, но когда я начала с ним встречаться все сначала ушли на второй план, а потом и вообще я перестала с ними общаться, так как мой молодой человек не хотел чтобы я гуляла сними, но это я все понимала и поэтому предложила ему чтобы тогда он ходил со мной хоть куда нибудь, но он мне отвечал все время что это глупости гулять, это пустая трата времени, ему это не интересно, он переживает что если мы пойдем вместе то у него будет плохое настроение. а значит и мне будет там не весело.. Он переживает что на нас могут напасть и считает что лучше от греха по дальше дома сидеть..Я этого не пооддерживаю, так как считаю что мы ещё молоды и что нам теперь дома все время сидеть, а умереть и дома можно... но тут от молодого человека никакого компромиса нет, сказал нет, значит нет! Или ещё условия начал ставить, если пойду я куда нибудь, то пойдет он... Итог этой ситуации такой, я его так сильно люблю, что пошла ему на уступки и теперь я сижу дома и никуда не прошусь... Но появилась ещё проблема, после этих ссор по поводу гуляний( я не пью и не курю, и он тоже) он перстал говорить мне комплименты, перестал ухаживать, и естественно я начала его сама спрашивать о его чувствах, его это всегда бесило, я сама стала выпрашивать у него комплименты, а он только психует на меня из за этого.. Снова ругани и однажды у меня проскачили мысли о том чтобы расстаться, он сказал мне. толи специально толи так и есть, что он не против... Но я не допустила этого, и снова уступила, он говорит что любит, и поступки говорят, он все так же заботится, и я верю ему. он правда любит, но не говорит мне об этом , а мне это нужно, он относится к этому как к детским глупостям, называет меня глупышкой, а я все ещё давлю ему на нервы и хочу чтобы все было как в первые полгода отношений, а он мне говорит что как было уже никогда не будет, будто я много чего больного ему сказала, типо пыталась расстаться, а он не любит навязываться с детства..сказал мне что конфетно-букетный период закончился, что и без всего этого понятно что он любит меня, ему это понятно а мне нет, я просто постоянно об этом заморачиваюсь, поэтому порой психую, а он и не понимает из за чего... извеняюсь за подробности, но и в плане интима он тоже остыл, секс есть, но его раза в 2 меньше, мне этого мала, начинаю приставать, говорит устал, где устал, работа у него не физическая, легкая, точно знаю что проблем на работе нет.. но у него пьющий отец инвалид, он стал инвалидом когда моему парню было 7, и главным желанием моего мужчины было чтобы его отец встал... я ко всему этому отношусь с пониманием и помогаю ему как могу и морально и физически.. своего парня я очень люблю и стараюсь ему не перечить, но и ласки мне не хватает, я же ещё молодая, я не могу заживо хоронить себя и свои желания... и его я отпустить тоже не могу и не хочу, хочу найти компромисс, пожалуйста помогите, я устала искать к нему подход, разговаривать на эти темы он не хочет ни под каким предлогом... и очень хотелось бы чтобы эта фигня была не ботом, потому что будет очень обидно что я тут все писала...

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:

- оставить все как есть;

- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;

- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:

- необходимую данность;

- как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;

- как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;

- как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;

- или же изменить что-либо в себе.

В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.