Как забыть и начать новые отношения?

Настя 07.07.2014

Здравствуйте, мне 31год. Я не замужем, детей у меня нет. Живу одна. Последние 3 года встречалась с молодым человеком младше меня на 5 лет. Отношения были непростые, первые полгода мы переписывались, потом встречались, полгода были в разлуке(жили в разных городах), переписывались ежедневно. Я решила рискнуть, изменить свою жизнь и переехала в город, где он жил. В течение 3 лет, мы встречались и расставались. У нас были паузы по 3 месяца. Он не говорил, что любит меня, я сказала, что люблю. Он сказал, что я ему нравлюсь и что ему нравится проводить время со мной, но большего не будет. А я хотела большего, и мы расстались 8 месяцев назад. Но до сих пор я все время думаю о нем, злюсь на себя, злюсь на него. Он уже с другой, я тоже пыталась начать новые отношения, но ничего не получилось. Скверно на душе, все время хочется плакать. Вроде я взрослый человек, но не могу взять себя в руки, чем больше времени проходит, тем больше я его люблю. Не знаю уже, что мне сделать, чтобы забыть и не впоминать больше. Я в отчаянии, за последние полгода у меня снизился иммунитет и я месяцами болела, то простуда, то ангина. У меня ощущение, что мой организм находится в режиме саморазрушения. На свой день рождения я загадала одно желание, прожить 2 года жизни полной счастья, если жизнь будет такой же как сейчас, пусть лучше я умру побыстрее. Помогите мне.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! Вы изначально хотели верить, что эти отношения что-то Вам дадут, что приведут Вас к счастью, любви, семье, НО за этой мечтой Вы не видели одного - а нужно ли все это тому человеку? готов ли он к отношениям? вы шли больше к своей мечте, нежели к нему, Вы не хотели видеть все это время, что ему отношения не нужны - поэтому сейчас и злитесь на него, на себя - он Вам все озвучил, что не хочет отношений, ничего Вам не обещал, не предлагал, не звал к себе, Вы сами двигали вперед, одна! Что Вами двигало? страх? страх остаться одной? без семьи, он Вам давал иллюзию того, что Вы не одна, а сейчас этого нет и Вы наедине с собой, своими страхами, нереализованными мечтами. Для Вас эти отношения большой опыт и нужно его для себя извлечь - Вы хотите отношений, семьи, любви и счастья, а для этого нужно к этому идти, а не ждать что оно само придет. Прошлые отношения нужно отпустить, себя простить за то, что не хотели видеть настоящего, и теперь уже имея этот опыт, Вы сможете начать видеть мужчин, которые будут в вашей жизни, начать самой искать и выбирать! а не просто слепо верить, что это он и есть! Для этого Вам нужно определиться какого мужчину Вы хотите видеть рядом с собой и начать искать - встречать мужчин, общаться с ними, узнавать и выбирать! тогда Вы сможете на ком-то остановится и уже двигаться дальше - строить отношения,  любить, быть счастливой, конечно через сложности, НО все преодолевая и решая. Вы хотите отношения, хотите быть с кем-то - НО важно чтобы этот человек был рядом НЕ ДЛЯ того,ч тобы Вы смогли за него спрятаться от самой себя и своих страхов, а чтобы смогли признать все свои страхи, посмотреть им в лицо, тогда сможете увидеть мужчину перед собой, а он Вас!

Настя, обратитесь очно к психологу и все разберите - свои страхи, желания, Вы осознаете их, сможете начать двигаться вперед, принять прошлое и идти к своему настоящему и будущему!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва