Никогда не выйду замуж - это невозможно

3107 3 ответов

Роза 06.07.2014

Здравствуйте!

Не так давно я поняла, что замуж мне никогда не выйти. Я хочу, чтобы муж не пил, не бил меня, не изменял, не требовал от меня бросить работу и карьеру, не ограничивал бы мою свободу, не заставлял рожать и печь пирожки.

Я не хочу детей, к тому же. То есть, я не могу их иметь, потому что велик (по медицинским показаниям) шанс родить инвалида и умереть в родах. Это позор, и если он узнает, он оставит меня. Но если я рожу ему инвалида, он меня оставит всё равно.

Я не хочу, чтобы он считал аборт убийством. В моём случае - аборт единственный выход, а так как мой диагноз постыден и ужасен, я не могу сказать ему об этом. Если же я сделаю аборт, он побьёт меня и бросит: ведь для него я - убийца.

Хороших мужчин нет и быть не может. В каждой третьей (по официальной статистике) российской семье муж бьёт жену. В каждой второй - насилует морально и попрекает куском хлеба. Хорошие мужчины не перевелись - их никогда не было.

Лучше уж тогда совсем не выходить замуж. Но тогда я буду изгоем, меня будут жалеть, сторонится, смотреть, как на прокажённую.

Что делать - не знаю.

Роза.

Добрый день, Роза.

Вы живете в Санкт-Петербурге в 21 веке, и по всей видимости, молодая девушка, а почему-то пишете убеждения древней старушки из заброшенного поселка 19 века. Интересно, откуда вы взяли все то, что написали?

Что делать?

Выйти из кокона и посмотреть на мир реально. Познакомиться с матерями детей-инвалидов, пообщаться, узнать, как они живут, узнать, как мужчины реагируют на подобные вашим медицинские показания. Почитать про общество child-free (люди, которые сознательно не рожают детей) и прочую современную достоверную информацию. ВСе, о чем Вы написали, не является "ужос-ужосом" и с этим можно жить вполне себе полноценной жизнью, с отдельными нюансами. Нужно просто перестать бояться мира.

Как в старом мульфильме "Про улыбку". Если Енот пугает свое отражение, то отражение (мир) отвечает также злобно. Если же Енот улыбается ТОМУ, кто сидит в пруду, то и в ответ получает от него улыбку. Вы сейчас на стадии пугания собственного отражения.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Консультации, которые помогли людям:

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Роза.

Своими иррациональными убеждениями вы загнали себя в угол. Вы уже за всех все решили, кто, что будет думать о вас.

Роза


Лучше уж тогда совсем не выходить замуж. Но тогда я буду изгоем, меня будут жалеть, сторонится, смотреть, как на прокажённую.

Вы хотите гарантий в том, чтобы ваш муж не пил, не бил, не изменял, давал вам полную свободу и принимал вашу бездетность. Ну и действительно, найти такого человека практически невозможно. Тем самым вы себя сразу обезопасили от брака. Но только вы не должны забывать, что муж и жена - это живые люди и отношения между ними динамичны и выстраиваются благодаря обоюдным вложениям. А значит у вас в руках как правило половина.

А вообще, я бы вам порекомендовала долгосрочную работу с психологом, чтобы решить ваш внутриличностный конфликт.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ