Никогда не выйду замуж - это невозможно

Роза 06.07.2014

Здравствуйте!

Не так давно я поняла, что замуж мне никогда не выйти. Я хочу, чтобы муж не пил, не бил меня, не изменял, не требовал от меня бросить работу и карьеру, не ограничивал бы мою свободу, не заставлял рожать и печь пирожки.

Я не хочу детей, к тому же. То есть, я не могу их иметь, потому что велик (по медицинским показаниям) шанс родить инвалида и умереть в родах. Это позор, и если он узнает, он оставит меня. Но если я рожу ему инвалида, он меня оставит всё равно.

Я не хочу, чтобы он считал аборт убийством. В моём случае - аборт единственный выход, а так как мой диагноз постыден и ужасен, я не могу сказать ему об этом. Если же я сделаю аборт, он побьёт меня и бросит: ведь для него я - убийца.

Хороших мужчин нет и быть не может. В каждой третьей (по официальной статистике) российской семье муж бьёт жену. В каждой второй - насилует морально и попрекает куском хлеба. Хорошие мужчины не перевелись - их никогда не было.

Лучше уж тогда совсем не выходить замуж. Но тогда я буду изгоем, меня будут жалеть, сторонится, смотреть, как на прокажённую.

Что делать - не знаю.

Роза.

Добрый день, Роза.

Вы живете в Санкт-Петербурге в 21 веке, и по всей видимости, молодая девушка, а почему-то пишете убеждения древней старушки из заброшенного поселка 19 века. Интересно, откуда вы взяли все то, что написали?

Что делать?

Выйти из кокона и посмотреть на мир реально. Познакомиться с матерями детей-инвалидов, пообщаться, узнать, как они живут, узнать, как мужчины реагируют на подобные вашим медицинские показания. Почитать про общество child-free (люди, которые сознательно не рожают детей) и прочую современную достоверную информацию. ВСе, о чем Вы написали, не является "ужос-ужосом" и с этим можно жить вполне себе полноценной жизнью, с отдельными нюансами. Нужно просто перестать бояться мира.

Как в старом мульфильме "Про улыбку". Если Енот пугает свое отражение, то отражение (мир) отвечает также злобно. Если же Енот улыбается ТОМУ, кто сидит в пруду, то и в ответ получает от него улыбку. Вы сейчас на стадии пугания собственного отражения.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Роза.

Своими иррациональными убеждениями вы загнали себя в угол. Вы уже за всех все решили, кто, что будет думать о вас.

Роза

Лучше уж тогда совсем не выходить замуж. Но тогда я буду изгоем, меня будут жалеть, сторонится, смотреть, как на прокажённую.

Вы хотите гарантий в том, чтобы ваш муж не пил, не бил, не изменял, давал вам полную свободу и принимал вашу бездетность. Ну и действительно, найти такого человека практически невозможно. Тем самым вы себя сразу обезопасили от брака. Но только вы не должны забывать, что муж и жена - это живые люди и отношения между ними динамичны и выстраиваются благодаря обоюдным вложениям. А значит у вас в руках как правило половина.

А вообще, я бы вам порекомендовала долгосрочную работу с психологом, чтобы решить ваш внутриличностный конфликт.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве