У мамы возможно есть любовник

Диана 05.07.2014

Здравствуйте,моей маме 32 года.Примерно год назад моя мама нашла себе новую работу,в ресторане,она там работает системным администратором. У неё на работе очень много молодых парней(официантов)лет так 25 и из-за этого её очень начал ревновать папа. Недавно произошёл случай, что мама обманула папу, что едет заменить своего сотрудника на работе, а сама она уехала совсем в другом направлении!Примерно через час, мой отец проезжал мимо маминой работы но так и не увидел мамину машину, а когда он ей позвонил и спросил: "Ты где?" она ответила:"На работе!".С того момента мой отец каждый день допрашивает мою маму об этом случае, но она ничего говорить не хочет и переводит тему. Отец бывает может приехать и 3-4 часа просто ходить вокруг маминого ресторана, дожидаясь от неё новой поездки к любовнику, за что его мама дома очень ругает. Многие родственники советуют маме и папе сходить к семейному психологу, но отец против, потому что он думает что мама скажет психологу неправду и отца выставят полным идиотом перед всей роднёй! Помогите прошу, очень больно на это смотреть, у меня есть ещё младший брат(4 года), а они каждый день орут и портят братику психику, я не знаю когда всё это прекратится!!!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Диана

Многие родственники советуют маме и папе сходить к семейному психологу, но отец против, потому что он думает что мама скажет психологу в Минске неправду и отца выставят полным идиотом перед всей роднёй!

Это не так. Если оба родителя стремятся сохранить семью, то психолог поможет. Если же мама стремится к разводу - то помощь нужна и маме и папе отдельно.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Алехнович Елена Чеславовна

 Здравствуйте, Диана! Очень тебе  сочувствую - быть свидетелем родительских ссор тяжело. Похоже, твои родители сейчас переживают непростой период в своих отношениях – такое случается между супругами.  К сожалению, помочь твоим родителям без их согласия и их собственной готовности,  никто не сможет - ни психолог, ни ты, ни родственники.

А вот себе помочь себе в этой сложной ситуации ты можешь.

Вариантов много – если у тебя есть близкие подруги или кто-то из родных, кому ты доверяешь, ты можешь поговорить о своих переживаниях с этими людьми. В возможно, получится отвлечься – если у тебя есть какие-то дела или увлечения. Может быть ты найдешь выход – заботясь о братишке – малышам в ситуациях, когда между родителями нет согласия еще сложнее, чем взрослым детям. Может быть, если ты объяснишь родителям, как тебе невыносимо видеть их ссоры, ты сможешь убедить их выяснять отношения наедине, так, чтобы ни ты, ни твой брат при этом  не присутствовали.

Конечно же, ты всегда  можешь обратиться к психологу и поискать вместе с ним способы решения своей  проблемы.

Какой бы из предложенных, или собственных способов ты бы ни выбрала, всегда помни – даже если супруги  расстаются, они перестают быть мужем и женой, но родителями своих детей они остаются навсегда.

Удачи тебе!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск