Какое мое поведение вызывает мою болезнь?

Ирина 02.07.2014

У меня бронхиальная астма. Сильный приступ у меня был в 16 лет когда я вынашивала дочь. Он продолжался 4 дня я тогда подумала что необходимость сделать вдох токая тяжелая. Мне не хватала сил чтоб сделать этот легкий вздох. И продолжается он по сей день, приступами

Здравствуйте.Ирина.Затрудненный вдох говорит об ограниченности вдоха.Воздух всегда ассоциируется бессознательно,со свободой.Ограниченный вдох указывает на ограничение Вашей свободы.Вы находитесь в какой-то внутренней тюрьме.сложенной из бесконечыных обязательств.Вы живете от слова-Я Должна,а не от слова-Я Хочу.То есть,Вы не живете своей радостоной жизнью.В этом месте  надо ,думаю,искать причину Ваших  странных симптомов.Уметь жить своей жизнью-это целая наука быть счастливой.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет добрее к себе относиться,защищать себя и исполнять свои желания.Задумайте-по какому пути Вы живете каждую минуту-Хочу или Должна.Второй вариант урезает и ограничвает Ваши свободы.Когда это продолжается годами-возникают опасные симптомы.Если самостоятельная работа не поможет-запланируйте себе когда-нибудь личную терапию и пройдите ее с выбранным Вами специалистом.Это будет важно и для Вас и воспитания счастливого ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Любые объяснения почти никогда не помогают.

Наша работа заключается редко в том, чтобы объяснить человеку, в чем его трудности.

Скорее - помочь ему увидеть-понять-почувствовать-пережить их....

Хотите избавиться от своих трудностей, - выбирайте психолога и работайте.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Ирина! В ситуации, подобной вашей, может помочь классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте. Ирина.

Часто такие симптомы закрепляются на пике эмоционального напряжения как соответствующая ситуации реакция. Позже проявление этого симптома может быть не обязательно связано с ситуацией первоначального проявления, но организм может запомнить эту реакцию и воспроизводить ее каждый раз при неблагоприятных для вас ситуациях как известный вам способ реагирования. Рекомендую вам обратиться к психологу, выяснить вместе со специалистом причину, заменить его на более адекватный способ реагирования. Причины часто бывают сугубо индивидуальными, можно предполагать разное, но лучше пойти на личную консультацию.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ирина,

в 16 лет вынашивать беременность и брать на себя ответственность за ребенка, это очень тяжелая ситуация. Во время беременности всегда хочется поддержки, а в Вашей ситуации, боюсь, что Вы ее не получали совсем и даже наоборот. Поэтому так тяжело было дышать. но Вы выдержали и справились, но иногда так хочется стать маленькой и не иметь проблем. Возможно в такие моменты, когда хочется беззаботности, но Вы понимаете, что обязаны, тогда и возникают Ваши приступы. Конечно, с этим можно справиться, при поддержке специалистов и настрое на серьезную работу.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

     Здравствуйте!
В психологии – подход индивидуальный, и если уже на физическом уровне проявилась проблема, то она не возникла в раз, а образовалась еще задолго до этого, и одна из причин – это нарушение душевного и эмоционального контакта с близким и значимым окружением. Чтобы осознать происходящее – необходимо выбрать себе психолога и обратиться лично.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы