Как помириться с отцом, если я не виноват?

Алексей 30.06.2014

У меня с отцом очень странные отношения,общаемся мы нормально, но вот бывают ситуации когда, он может вспылить и коротко говоря обматерить на чем белый свет стоит, и ладно бы понять можно, когда я виноват, но с каждым разом это все чаще, он почему то считает меня не серьезным и балованным, хотя я с детства отличаюсь дисциплинированностью, на меня за всю жизнь ни разу учителя не пожаловались ни в школе ни в старших учебных завидениях, а в последнее время меня дико стало раздражать, отношение родителей к моей старшей сестре, они конечно всю жизнь ее баловали,защищали, даже когда виновата была она,ее ошибки даже очень критические могли лишь быть кратко осуждены, а меня гнобят буквально за глупости,и вот с неделю назад, отец попросил меня сделать ему массаж у него болела спина, я сказал сейчас , выкину мусор и приду, выкинул мусор пошел мыть руки в баню, ему показалось видимо что я очень долго, и он громким голосом крикнул ты где? скоро? я в ответ сказал щас иду руки помою, ему показалось видимо что я слишком громко это сказал, и потекла река матов,я конечно промолчал подошел он сказал ничего мне не надо от тебя,в итоге мне так стало обидно что с того дня я не разговариваю с ним,может вы подумаете что это не та сложная ситуация что бы ее было трудно разрешить, но слишком часто такие ситуации подрывают мою жизнь, я люблю отца сильно очень уважаю его,но если моей вины нет,я думал что маленький байкот покажет ему что не нужно меня так гнобить,очень много глупых случаев,когда меня порицали за то в чем моей вины нет...но даже сейчас я хочу помириться с отцом, но точно знаю что он считает что виноват я,и на мои извинения он точно ответит у меня нет больше сына.не знаю что делать, помоги пожалуйсто.

Смирнова Ирина Федоровна

Алексей, здравствуйте!
Я придерживаюсь мнения, что какой бы ни была ситуация - повышать на кого-то голос, и тем более оскорблять кого-то недопустимо. Особенно, если это родные люди и живут под одной крышей, потому что всегда возникает вопрос - как жить дальше?
В ситуации, которую Вы описываете, даже не обязательно выяснять, кто прав, а кто нет. Тот кто повысил голос, начал "наезжать" - должен признать, что он погорячился. Это способ выйти из конфликта. Вы своим молчанием косвенно даете понять, что такое поведение со стороны отца - недопустимо, и не признаете, что вы были не правы. В этом готова вас поддержать...
Любая семья должна обеспечивать потребность человека в безопасности, в семье неприемлемо кричать и обвинять друг друга, важно взять это за правило и его придерживаться.. Возможно Вам будет тяжело донести эту мысль до свое отца.. но тогда вам важно позаботиться о себе. Выстроить с ним дистанцию, не поддерживать разговор на повышенных тонах, разговаривать только когда он в спокойном состоянии, если совсем сложно - выходить из комнаты.. Ну и конечно - искать возможности, чтобы меньше с ним пересекаться и жить отдельно... т.к. подозреваю, что ваша ссора - это не единичный случай.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype