Ребенок боится черных или темных вещей

Ольга 28.06.2014

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как с этим справиться!?

Моей доче сейчас 1 год и 10 месяцев. Она "с рождения" боится черных вещей. В кавычках - потому что мы заметили это, когда она начала активно проявлять свои эмоции по отношению к предметам, людям и т.д. Сначала она боялась наушников на голове у папы. Потом коричневую обезьянку-игрушку. Далее обезьянку в мультиках - 38 попугаев. Крокодила Гену, Бабу Ягу в мультике про домовенка. Мы как-то постепенно с этим справлялись, она привыкала и сама стала надевать наушники, играт ьс обезьянкой, смотреть "страшные" мультики... Но теперь у нас очень большая проблема - она боится своих фекалий. Пописать на горшок она ходит, а вот "какать" никак. Какнет - убежит, если на ногу попадет - брезгливо стряхивает, просит убрать с ноги. Сегодня заметила, что она стала держать сам процесс, что бы не какать. Я ее посадила на горшок, она немного покакала туда, потом убежала. Я села на горшок, словно это я сделала. Она стала плакать и уводить меня от горшка. Т.е. в другое время, когда горшок пуст или в нем моча - она не боится его - садится спокойно... Причем эта проблема у нас уже давно, я думала, что перерастет, как наушники, обезьяну и т.д., но с какулями у нас как-то затянулось. Подскажите, пожалуйста, как нам с этим справиться, как научить ребенка не бояться естественных процессов?

Здравствуйте, Ольга

Видимо, кал, его цвет и фактура, его особенность (он выходит из  тела) имеет некие важный, но тревожный смысл для ваше дочки. Это то, от чего нужно спасаться, спасать вас, поэтому она пыталась увести вас от горшка. Для нее - это нечто, что несет разрушительную силу, более того, это исходит от нее. Важно вместе с вами и вашей дочкой разобраться, что это, понять бессознательный смысл происходящего.

Чтобы сказать нечто более конкретное, важно иметь больше информации о вашей семье

На этом этапе я бы рекомендовала вам поработать вместе с вами и девочкой над этой проблемой. Я буду рада вам помочь. В этом возрасте вся работа с детьми строится и проводится в вашем присутствии.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы